5 коротких японских пословиц, в которых мудрости больше, чем в целой книге по психологии

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Нужно только правильно понять смысл, и перед вами откроется истина.

Фото автора Matheus Bertelli: Pexels

Японские пословицы – настоящая кладезь мыслей, в которых отражена мудрость десятков (если не сотен) поколений. Одна-две строчки могут не просто заставить задуматься о чем-то важном, а даже поменять взгляды на жизнь в целом. Вот 5 мыслей представителей японской культуры, которые и по сей день актуальны.

«Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью – внуки будут просить милостыню»

Безусловно, родители хотят дать своим детям все самое лучшее. Они готовы вкалывать днями и ночами, лишь бы купить ребенку очередную дорогостоящую игрушку или отправить отдыхать на все лето к морю. Лишь бы ребенок ни в чем не нуждался, и был лучше остальных. При этом, ничего не делая.

Но это неправильная позиция. С самого детства сына или дочь нужно приучать к труду. Хочешь игрушку – заработай на нее. Хочешь новый телефон – приложи усилие, потрудись ради достижения цели.

Иначе ребенок будет считать, что ему все должно падать в руки прямо с неба. Этому же он научит и своих детей. Но если первому родители оставят хоть какое-то наследство (все-таки они работали всю жизнь), то его отпрыскам повезет меньше.

Вывод: приучать ребенка к труду, чтобы он осознавал, что деньги надо уметь зарабатывать.

«Даже страдая от жажды – не пей из чужого колодца»

Можно приравнять пословицу к заповеди «не укради». Хотя смысл несколько иной. В наше время люди настолько погрязли в собственном эгоизме, что не замечают, когда переступают границы дозволенного. Границы, которые отделяют их собственность от чужой.

Нельзя, ради удовлетворения собственных желаний, покушаться на имущество другого человека. Даже если кажется, что ничего плохого ты не делаешь.

«Море потому велико, что мелкими речками не брезгует»

Почему-то вспоминаются слова одного таксиста-неудачника «Этот заказ слишком дешевый, зачем его брать?». На самом деле, из таких вот мелких заказов в итоге получается приличный заработок.

И это касается всех сфер жизни. Дешевый заказ, продажа товара на небольшую сумму, маленькая компания, которая желает присоединиться, – это и приведет к успеху в будущем.

А если брезговать «мелкими речками», то останешься ни с чем. Либо на том же уровне, либо совсем «высохнешь»

«Ты хозяин своих слов, пока не высказал их. Когда высказал, то уже они – твои хозяева»

Можно провести аналогию с русской пословицей: «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь».

Думать человек имеет право о чем угодно. Хорошо или плохо – это его личное дело. Его мысли не касаются никого, кроме него самого.

Но как только фраза произносится, то человек становится заложником своих слов. Грубо говоря, он должен делать так, как сказал. Если мужчина в компании друзей говорит: «Это подло, уйти от жены и бросить своих детей», то он и сам никогда не должен так поступить, какая бы ситуация не случилась в твоей жизни.

То есть то, что ты думаешь, – твое личное, и мнение ты можешь поменять сколько угодно раз. Если же ты произносишь слова вслух – то должен действовать, не противореча им.

«Мало быть мужем и женой, надо еще стать друзьями и любовниками, чтобы потом не искать их на стороне»

Свадьба – только первый шаг на пути создания крепкой и дружной семьи. Мало стать просто мужем и женой, чтобы совместная жизнь приносила счастье и радость обоим партнерам.

Очень важно стать друг для друга друзьями, чтобы вместе было весело и интересно. Чтобы можно было поделиться переживаниями, получить поддержку, посмеяться и погрустить. Также важно быть хорошими любовниками, чтобы в постели не иссякали чувства. Только в этом случае семья будет полноценной, и супруги не будут искать в других людях того, чего им не хватает.

Будьте мудрее! Ищите ответы на свои вопросы в японских пословицах, и вы почерпнете для себя много интересного.

192
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook