Глядя на этих красавиц-актрис, удивляешься, как при таком плотном графике съемок им удается поддерживать себя в тонусе. На лице не видно морщин, фигура подтянута, а длинные белокурые волосы всегда ухожены. Раскроем несколько правил по уходу за собой, которых придерживаются знаменитые блондинки российского кино.

Курс по когнитивной психологии
Ты узнаешь, как избавиться от мыслей в голове, которые портят жизнь. Увидишь, как помочь себе при стрессе, тревоге и беспокойстве. Научишься понимать свои эмоции и чувства. Найдешь путь к душевному спокойствию.
Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова придерживается простых правил ухода. Перед сном актриса всегда смывает косметику с лица, не забывает об увлажнении кожи и старается высыпаться. А чтобы взбодриться после длительных съемок или бессонной ночи, Светлана пьет горячую воду с лимоном и принимает контрастный душ.
В поездки и на гастроли Светлана обязательно берет с собой три вещи: сыворотку для волос, увлажняющий крем и бальзам для губ. Она может длительное время не краситься, чтобы дать коже отдохнуть.
Не забывает Светлана и о правильном питании:
«Я не ем свинину и говядину, при этом обожаю рыбу. В течение дня ем овощи, фрукты, молочные продукты или курицу. Я не люблю тяжелую пищу, а еще жареное и острое. Если ты склоняешься к здоровому питанию, ведешь правильный образ жизни и занимаешься спортом — а я, собственно, так и делаю — никакая диета не понадобится».
Чтобы сохранить красоту волос, актриса отказалась от краски и использует только натуральную косметику.
Анна Хилькевич
Секрет актрисы, благодаря которому она всегда остается в отличной форме: стакан холодной воды перед завтраком и зарядка каждое утро. В день актриса выпивает 2 литра воды и тщательно следит за питанием.
Хилькевич обязательно делает маски для увлажнения лица, например, готовит смесь из меда и куркумы от пигментных пятен. Артистка любит массаж: профессиональные процедуры помогают актрисе избавиться от дефектов кожи и быть в тонусе.
Особое внимание Анна уделяет волосам — они всегда выглядят ухоженными. Актриса часто посещает салоны красоты и делает маску по собственному рецепту:
«Волосы — моя главная проблема. Я постоянно их лечу с помощью всевозможных масок. Раз в неделю втираю чудо-маску, которую делаю сама: беру по чайной ложке нескольких видов масел — абрикосовое, репейное, растительное, оливковое и другие, — добавляю димексид (1/10 от всех масел) и чайную ложку дрожжей. Получившуюся смесь втираю в корни волос, заматываю в целлофан, сверху надеваю шерстяную шапку и хожу минут сорок, а потом смываю шампунем», — делится она.
Кристина Асмус
Актриса призналась фанатам, что редко посещает косметолога, чем вызвала восторг и удивление. Асмус уверяет, что никогда не делала «уколов красоты», а выглядеть молодо ей помогают здоровый образ жизни и правила ухода за собой.
Кристина бережно относится к своей коже: использует фильтрованную воду для умывания, отказывается от использования кремов и лишний раз не дотрагивается до лица руками.
Волосы у Асмус прямые и послушные — для этого она часто посещает салон красоты, а еще не забывает про массаж головы:
«О массаже головы я знала и раньше, но не представляла, что это такая великая вещь — только сейчас я поняла, как важно перезагружаться и полностью отключаться от происходящего вокруг».
Мария Порошина
Блондинка Мария Порошина обязательно делает ежедневную 15-минутную зарядку. Актриса сдержанно относится к народным способам ухода за собой, предпочитая качественную профессиональную косметику. Она пользуется проверенными брендами и всегда читает состав крема или шампуня для волос.
Что касается диеты, то Порошина ориентируется на принципы интуитивного питания:
«Я не зациклена на своей внешности. Просто стараюсь вести здоровый образ жизни, который заключается, прежде всего, в естественности. Я ем только то, что просит мой организм. Сладкое и соленое вперемешку. Часто не вовремя, на ночь, и кажется, что в этом нет никакой философии, но на самом деле есть. Я считаю, раз организм просит — значит, ему нужно», — уверена она.
Екатерина Вилкова
Екатерина Вилкова выступает за естественность: она предпочитает минимум косметики и комфортную одежду. Актриса ухаживает за собой, подбирая профессиональные средства от проверенных брендов. Вилкова уверена, любую проблему можно исправить, если верно подобрать уходовые средства:
«Волосы у меня тонкие, легко электризуются, поэтому мне необходимы средства, которые не дают им спутываться», — говорит она.
Вилкова заботится и о коже лица: обязательно смывает косметику на ночь, дает отдохнуть от макияжа, а вместо лосьона использует термальную воду.