5 лайфхаков, как сохранить чистоту на кухне дольше без особых усилий

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Потратить на уборку несколько часов, чтобы уже на следующий понять, что время было потрачено зря.

Photo by Jason Briscoe on Unsplash

Идеальная чистота на кухне важна не только с эстетической точки зрения. В месте, где хранятся и обрабатываются продукты, не должно быть грязи, пыли, микробов. Некоторые хозяйки занимаются уборкой несколько часов подряд, но уже на следующий день понимают, что время было потрачены зря.

К счастью, есть простые лайфхаки позволят поддерживать чистоту на кухне без особых усилий. Их минимум 5.

Организовать одну «зону готовки»

Иногда даже приготовление простого салата приводит к необходимости убирать во всей кухне. Чтобы не тратить на уборку много времени, лучше организовать «зональное хранение». Например, все необходимое для выпечки сложить в один шкаф так, чтобы любой предмет или ингредиент находился на расстоянии вытянутой руки от рабочей поверхности. Если все сделать правильно, то в процессе готовки не придется ходить по всей кухне, параллельно рассыпая мелкий мусор на пол.

Создать и следовать «графику уборки»

Полноценная генеральная уборка занимает много времени. Но если уделять разным зонам по 5-10 минут в день, интервал между «глобальными чистками» можно увеличить до нескольких месяцев. Для самомотивации можно использовать планеры, чек-листы (огромные подборки есть на Pinterest).

Например, понедельник — день раковины, а во вторник нужно уделить внимание холодильнику. Это не значит, что во все остальные дни раковина должна стоять грязной (не забываем про правило «воспользовался — убери»). Чек-лист должен лишь напоминать, что пора провести генеральную уборку для одного конкретного бытового прибора, мебели или сантехники.

Поддерживать чистоту микроволновки с помощью лимона

Далеко не все строго следуют правилам флайледи (согласно которым для поддержания чистоты внутри микроволновки достаточно использовать защитную крышку при готовке, а также вытирать еще горячие стенки). Если внутри СВЧ все-таки образовались застывшие жировые сгустки, то не стоит спешить браться за железную мочалку.

Растворить жир поможет обычный лимон! Елена Тимченко советует глубокую жаропрочную форму налить 500 мл воды, выжать сок лимона (оставшуюся цедру с мякотью также можно оставить в воде). Поставить импровизированный «лимонад» в микроволновку и греть на максимальной мощности пока не появится пар. Отключить СВЧ от сети и оставить с закрытой дверцей еще на 5-6 минут. Под воздействием кислоты и пара жировой налет растворится. Останется только протереть печь сухой тряпкой и не нужно заново все мыть.

Не тратить время на чистку плиты

Опытные хозяйки знают: чтобы плита всегда была идеально чистой, необходимо мыть ее неостывшей, сразу после использования. Инна Домашняя, автор книг «Творческая уборка», «Практики ленивой домохозяйки» предлагает уделять зоне готовки всего 5 минут в день! За такой короткий промежуток времени можно успеть вытереть разве что поверхность плиты. А вот горелки, решетки и ручки обычно остаются вне зоны внимания.

Очистить мелкие запчасти от жира и гари можно без особых усилий. Тамара Поблагуева советует сложить все съемные части в zip-пакет, залить 50 мл нашатырного спирта, плотно закрыть застежку и оставить на ночь. С утра промыть и насухо вытереть чистые элементы. Все процедуры займут не более 5-10 минут. Повторять такую чистку можно по мере загрязнения.

Предотвратить появление пятен на нержавеющей стали

У металлических поверхностей есть множество преимуществ. Нержавеющая сталь может использоваться для изготовления столешниц, раковин, вытяжек. Но красивая блестящая поверхность быстро покрывается отпечатками пальцев, неглубокими потертостями и царапинами. Чтобы свести к минимуму необходимость в полировке, нужно использовать специальное средство для ухода за нержавеющей сталью.

Более бюджетный вариант: обычное растительное масло без запаха. Нужно тщательно очистить поверхность, а затем распылить небольшое количество масла. После чего сухой безворсовой тканью отполировать металл. Тонкий жировой слой защитит металл от появления отпечатков и разводов.

Использовать жидкое мыло для быстрой очистки деревянных шкафчиков

Шкафчики и столешницы из натурального дерева достаточно прихотливы в уходе. Для удаления застаревшего жира, въевшихся пятен, запрещено использовать железные скребки, агрессивную бытовую химию. Применение соды или лимонной кислоты также может привести к необратимому повреждению материала.

Если не хочется тратиться на профессиональные средства и частить с уборкой, можно использовать жидкое мыло на масляной основе. Средство не только размягчит грязь, но и позволит сохранить естественный оттенок древесины. Быстро и просто.

Если пользоваться лайфхаками хотя бы несколько месяцев, можно будет заметить, что комплексная многочасовая чистка всей кухни больше не нужна.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook