5 ласковых пород кошек, которые могут сидеть на коленях часами

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Животные индивидуальны в той же степени, как и люди. Некоторые из них обожают забираться на колени. Интересно, почему?

Хотя кошки считаются довольно независимыми существами, многие из них проводят массу времени в компании своего хозяина, ходят за ним буквально по пятам. Есть ласковые котики, которые своим мурчанием растопят самое холодное сердечко, с удовольствием запрыгнут на колени и будут сладко дремать, а есть более самостоятельные, которые не всегда дадут себя даже погладить.

С чем это связано? Влияние породы, генетики, индивидуальных факторов? И с помощью какого секретного способа можно сделать свою кошку ласковой? Обо всем по порядку. Итак, вот список самых ласковых пород кошек:

Кошка корниш-рекс

Эта порода с небольшими размерами и изящным туловищем обладает характерной короткой волнистой шерстью. Считается, что это одна из самых интеллектуальных пород. Поэтому любит сближаться с человеком. Корниш-рексы подвижны м игривы, в связи с этим станут лучшими домашними друзьями для вашего ребенка. Они ценят ласку, и темным осенним вечером будут прыгать вам на колени и согревать своим теплом.

Бамбино

@pryanyusha

Это кошечки бесшерстной карликовой породы. Они небольшого размера, да и в душе всегда остаются детьми. Данная экспериментальная порода выведена от коротколапых манчкинов и канадского сфинкса. Внешность у них специфическая, но многим владельцам кошек кажется необычайно приятной. Что касается характера, то он отличается крайним дружелюбием – кошка интуитивно понимает, что во время игры не стоит выпускать когти. Если посадить ее на колени, она долго не будет уходить, потому что очень ценит время, проведенное рядом с хозяином.

Бирманская порода

Photo by Ivan Jevtic on Unsplash

Бирманская порода официально признана древнейшей естественной породой кошек. Встречаются разные окрасы – от кремового до шоколадного. Характерные внешние особенности – «носочки» и «перчатки» на лапках, а также более темная шерсть на мордочке. Исторически так сложилось, что кошки живут рядом с человеком, вот и древние бирмы не мыслят своей жизни без хозяина. Они преданно заглядывают в глаза, любят спать на подушке рядом с любимым хозяином и, конечно, дремать у его на коленях.

Йоркская шоколадная

Photo by Andres Valdes on Unsplash

Скрестив сиамцев и персов, заводчики вывели йоркскую шоколадную кошку. И эта порода взяла все лучшее у своих предшественников. Важное качество: кошки-йорки отличаются гибкой психикой, всегда подстраиваются под хозяев, их настроение и режим дня. Как правило, дают им спокойно спать ночью ранним утром. Если у владельцев хорошее настроение, йорки это сразу чувствуют и норовят пристроиться у них на коленках. А ведь это и есть высшая степень выражения доверия у хвостатых питомцев.

Канадский сфинкс

Экзотическая лысая порода кошек весьма подходит семьям с маленькими детьми, потому что характер у них на удивление покладистый. Они подчиняются хозяевам, и это качество роднит их, как ни странно, с собаками. Еще они любят купаться, а после водных процедур с удовольствием нежатся и согреваются в объятиях любимого хозяина. Некоторые заводчики даже утверждают, что кошки-сфинксы могут служить неплохими няньками для малышей – развлекают их и относятся бережно.

Что же касается беспородных кошек, то на них влияют индивидуальные факторы. Можно с уверенностью сказать, что практически любая кошка при правильном обращении станет ручной и ласковой, даже если в ее прошлой жизни были негативные моменты. Если от плохого обращения кошки становятся пугливыми, при малейшей тревоге выпускают когти и кусаются, то от ласки, доброго голоса, хорошего эмоционального климата в семье они меняются прямо на глазах. Кстати, это неоднократно проверено на кошках, взятых в дом с улицы.

Кошечки, которые обрели дом и хороших внимательных хозяев, постепенно становятся ласковыми, с удовольствием идут на контакт, приучаются сидеть на коленях. И вот тут-то наступает настоящая гармония между животным и человеком! Главное, набраться терпения. На «перевоспитание» могут понадобиться месяцы стараний, но оно того стоит!

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook