5 ловушек в серьезных отношениях, не зная о которых, вы можете потерять любимого

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Вам это все знакомо? Или пока нет?

Unsplash

Ваши отношения уже давно прошли стадию «притирки» друг к другу. Вы можете жить вместе или быть женаты уже несколько лет, но все равно между вами будут вспыхивать ссоры из-за самых случайных вещей.

Например, вы привыкли держать все под своим контролем, а ваш мужчина нормально относится к тому, чтобы некоторые ситуации в жизни пускать на самотек. Вы склонны раздувать из мухи слона, а он отказывается уделять столько внимания незначительным вещам.

Если вы думаете, что ваша пара уникальна в этом, то это не так. Практически в каждых отношениях и семьях случаются «типичные ссоры».

Вот 5 наиболее распространенных проблемных точек, с которыми сталкиваются подавляющее большинство пар, когда живут вместе:

1. День сурка

Одна из самых больших проблем, которая однажды врывается в вашу совместную жизнь, это ловушка монотонности. У каждого из вас был свой образ жизни, когда вы просто встречались. Вы могли часами выбирать наряд для свидания с возлюбленным. У вас было множество интересных моментов в такой более свободной жизни. Но они все канули в прошлое тогда, когда вы начали жить под одной крышей.

Теперь все зависит от того, чья очередь покупать продукты, кто забыл покормить рыбок или кошку и так далее. Многим парам становится слишком комфортно, и романтика уходит из их отношений. Хотя в рутине нет ничего плохого, постарайтесь не допустить, чтобы она стала слишком однообразной.

Внесите «перчинку», устраивая друг другу свидания или даря маленькие подарки. И не забывайте про романтические жесты по отношению друг к другу. Нет причин, по которым совместная жизнь должна испортить то, что у вас обоих было до нее.

2. Ограниченные возможности и неограниченные желания

Другая проблема, с которой сталкиваются пары, которые живут вместе, — это усталость и скука от моногамии. Конечно, даже пары, которые еще не живут вместе, моногамны. Но вот это ощущение «ущемления свободы» особенно усиливается после того, как вы начинаете жить под одной крышей.

Как можно выйти из этой ситуации? Во-первых, не обманывайте друг друга, если есть потребность пообщаться с представителями противоположного пола. Конечно, речь именно об общении и безобидном флирте. Отпустите вашего мужчину с его старинными друзьями в ночной клуб, а сами соберитесь с давними подружками в каком-нибудь милом ресторанчике.

Наслаждайтесь вниманием мужчин и тем, что вам не надо отвечать им какой-то серьезной взаимностью – ведь у вас уже есть очень привлекательный партнер, который ждет вас дома.

3. Одинокий волк

Пары, которые живут вместе, часто страдают от беззаботности одного из партнеров. Независимо от того, как долго они живут под одной крышей, бывают случаи, когда одна или обе стороны забывают, что теперь действуют не по отдельности, а как команда.

На прежнем этапе отношений вы могли без проблем задержаться на работе и не звонить мужчине, чтобы предупредить, что не надо вас ждать к ужину. Вам было проще планировать посиделки с подружками или поход в кино.

Пары, живущие вместе, ограничены в этом плане: они должны понимать, что речь уже идет об обоих. Поэтому обиды закономерны тогда, когда мужчина или женщина собираются что-либо сделать, не учитывая пожелания и возможности любимого человека.

И когда такие ситуации возникают слишком часто, пара разваливается. Он и она снова возвращаются к своему одинокому статусу, потому что не могут жить и действовать как команда.

4. Право на вето

Когда вы живете с мужчиной, само собой разумеется, что вы имеете право голоса практически во всех аспектах его жизни. Начиная от выбора блюд на ужин и заканчивая планированием отпуска или же вообще совместного будущего. У вас есть право голоса в таких вопросах, как и у него.

Присутствие человека, который будет вмешиваться в ваши дела, является неотъемлемой частью долгосрочных отношений. Не противьтесь желанию мужчины высказать мнение относительно ситуации из вашей жизни.

Его участие может быть не самым лучшим, но это безусловно лучше, чем принимать важные решения в одиночку. Не смотрите на это как на вмешательство. Воспринимайте в данной ситуации мужчину как личного консультанта и опору.

5. В тесноте и в обиде

Когда вы живете с любимым мужчиной, одной из самых больших проблем становится время для самой себя. Иногда вам просто необходимы такие моменты, чтобы сосредоточиться на себе. Но это невозможно сделать, когда мужчина рядом с вами круглые сутки и семь дней в неделю.

Как решить эту дилемму? Можно отправиться на пару дней к родителям, в поездку за город с любимой подругой. Нет ничего страшного в том, чтобы взять мини-отпуск, потому что ощущение пространства очень важно в отношениях для вас обоих. Если же такие варианты не получаются, тогда уделите себе хотя бы пару часов и побалуйте себя тем, что так любили делать в одиночку.

Ваш партнер не виноват в том, что вы чувствуете себя тесно. Поговорите с ним об этом и предложите провести день отдельно, чтобы заняться любимыми делами. Если надо, отправляйтесь в парк с книгой, прокатитесь на велосипеде, пройдитесь по магазинам. Просто сделайте что-нибудь в одиночку, пока вы не сошли с ума и не сорвались на мужчине.

Хотя есть куча ситуаций, с которыми вынуждены мириться живущие вместе мужчина и женщина, помните, что есть масса замечательных вещей в совместной жизни. В следующий раз, когда вас что-то будет раздражать, просто будьте терпеливы и посмотрите на ситуацию с точки зрения любимого человека. Вы сможете преодолеть общие проблемы совместной жизни, если будете действовать как команда.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook