5 лучших зимних ароматов для женщин, которые уже устали от зимы

Александра,
редакция Femmie

Как ароматы способы поднять вам настроение.

Силу ароматов сложно отрицать. Мало того, что они могут мгновенно переносить нас в наши воспоминания — они также могут тотчас изменить наше настроение: сделать его более оживленным, более расслабленным или, например, помочь побороть сезонную депрессию.

Так что, чтобы в течение следующих снежных месяцев унылое и серое зимнее небо вас не угнетало, обратите внимание на то, какие ароматы и как могут помочь вам весело перезимовать и встретить солнечные деньки.

Когнитивная связь

Существует сильная связь между когнитивной функцией нашего мозга и нашей обонятельной системой. «Проще говоря, запахи могут вызывать определенные реакции с телом, как физически, так и психологически. Влияние аромата на эмоциональное состояние было зафиксировано в разных культурах по всему миру», – рассказывает Жюль Миллер, основатель и генеральный директор компании The Nue Co.

Миллер объединился с парфюмерным домом Firmenich, чтобы изучить эту идею, и после пятилетнего исследования, проведенного Лабораторией мозга и поведения Женевского университета (the University of Geneva’s Brain and Behavior Laboratory), родился уникальный аромат Functional Fragrance. Это ароматерапия нового поколения, аромат действует как актуальная антистрессовая добавка.

«Основой исследования функционального аромата является Женевская шкала эмоций и запаха (GEOS), новаторское исследование силы запаха наших эмоций. На основе обработки нейронных изображений исследование показало, как конкретные группы ароматов влияют на нашу когнитивную функцию», — объясняет Миллер. Вы также, наверняка, замечали, что некоторые из ваших любимых ароматов могут иметь похожие компоненты, влияющие на настроение, —но сначала давайте лучше разберемся, как все это работает.

Мозг и тело

Так что же на самом деле происходит в мозге, когда мы наносим аромат на нашу кожу? Согласно исследованиям Миллера и парфюмерного дома Firmenich, запах — это первое из наших чувств, которое активируется, когда мы рождаемся, а некоторые исследования показывают, что мы можем даже чувствовать запах, находясь в утробе матери. Связь между обонятельной системой и нашим мозгом заставляет рецепторы в различных частях нашего мозга срабатывать, когда мы слушаем аромат.

Эти рецепторы связаны с нашими эмоциями, именно поэтому запахи могут вызывать различные воспоминания и напоминать нам об определенных людях и местах. Также в ходе исследования было выявлено, аналогичные результаты наблюдаются во всем мире, независимо от культуры или экономического положения.

Любопытные заметки

«Взрослея, мы часто перестаем обращать внимание на тонкости аромата — главное, чтобы запах не был неприятным. Мы используем наше обоняние, чтобы определить опасность (например, газ, огонь, дым) и отвлечься от потенциальных рисков (запах краски или прокисшего молока)», — рассказывает Миллер. В дополнение к основному инстинкту выживания, мы также можем использовать обоняние, чтобы стратегически влиять на высвобождение гормонов «счастья» в нашем мозге, дофамина и серотонина — эти гормоны заставляют нас чувствовать себя хорошо.

«Некоторые распространенные примеры воодушевляющих запахов — это запах свежеиспеченного печенья, срезанной травы, цветов и цитрусовых», — делится Миллер. Если говорить о цитрусовых, то, к счастью, есть множество ароматов с нотами лимонной цедры, апельсина или грейпфрута, которые способны поднять вам настроение на весь день. Еще это способны сделать ароматы с нотами имбиря, розового перца и некоторые цветочные композиции.

Ароматерапия

Конечно, вы можете нанести несколько эфирных масел для бодрящего или успокаивающего терапевтического эффекта, но они могут не так хорошо пахнуть в ансамбле, как это делают традиционные духи с различными маслами в составе.

К счастью, есть множество ароматов, которые великолепно звучат и готовы согреть вас в период зимних морозов.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook