5 лёгких способов перейти на правильное питание, не изменяя своим пищевым привычкам

Арина Максимова,
редакция Femmie

Правильное питание у многих вызывает лёгкую панику и страх перед неизведанным. Но на самом деле всё гораздо проще, чем вы думаете. Достаточно найти альтернативу некоторым продуктам — как это сделать, мы сейчас расскажем.

Shutterstock

1. Вместо хлеба употребляйте цельнозерновые хлебцы

Свежий хлеб несомненно подкупает своим ароматом и хрустящей корочкой, но как бы ни был он заманчив, помните, что это главный враг стройной фигуры. Поэтому либо выбирайте хлеб из муки грубого помола и без дрожжей, либо переходите на полезные цельнозерновые хлебцы, благо их сейчас очень много – с разнообразным составом и на любой кошелёк.

2. Вместо молочного и белого шоколада выбирайте тёмный

Тёмный шоколад на 70% состоит из какао, что делает его колоссально полезным: стимулируется деятельность мозга, улучшается настроение, организм насыщается антиоксидантами. И ещё один его несомненный плюс в низкой калорийности, минимальном количестве красителей и ароматизаторов.

3. Вместо соусов используйте лимон и специи

Салаты из овощей совершенно не обязательно заправлять маслом или калорийными соусами, подчеркнуть вкус продуктов вам помогут правильное сочетание специй, сушёных трав и лимонного сока. Экспериментируйте, ищите любимое сочетание, и вот увидите, что спустя время вы будете недоумевать, и почему только вы это раньше не ели!

4. Вместо напитков пейте воду

Точнее так, конечно, чашечка кофе по утрам – это святое, и если вы без неё не можете, то продолжайте пить себе в удовольствие, но только пусть она будет одна и лучше без сахара! А вот все чаи, компоты, сладкие газировки – лучше вообще убрать из рациона и оставить только воду, свежие морсы и отвары из сухофруктов.

5. Сделайте завтрак важным и главным приёмом пищи

Утром наш организм должен получить самый большой заряд энергии, а значит мы его должны как следует напитать. Поэтому пусть ваш завтрак станет полноценным приёмом пищи – это может быть несладкая каша, творог, отварные куриные яйца, нежирные виды сыров, тосты из цельнозернового хлеба, отварная рыба, то есть продукты богатые белками. Они то вам и дадут силы на весь предстоящий день!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook