5 лживых вещей, которые мешают вам быть ухоженной

Александра,
редакция Femmie

И одно верное утверждение, которому стоит следовать.

@sandrabendre

Не храните бьюти-средства в ванной комнате — они потеряют свою эффективность

С одной стороны, это миф. Большинство мировых брендов проходят 90-дневное тестирование и разработаны с учетом того, чтобы выдерживать экстремально низкие и высокие температуры, которым могут подвергаться при транспортировке. Так что в вашей ванной комнате с ними ничего не случится. Однако с другой стороны, если вы оставляете средства открытыми или используете средства, которые нужно набирать пальцами или лопаточкой, вы должны быть готовы к тому, что в них могут размножаться микробы. В ванной обычно бывает много микробов, поэтому лучше всего покупать средства в тюбиках или с дозатором, чтобы ни воздух, ни ваши пальцы непосредственно не соприкасались со средством. Также не забывайте после использования плотно закрывать средство крышкой, хранить его вдали от прямых солнечных лучей и воды. И помните — влажность — идеальная среда для размножения микробов. Так что старайтесь поддерживать ванную комнату как можно более сухой и чистой.

@sandrabendre

Если у вас смуглая кожа, вам не нужно наносить солнцезащитный крем

Конечно, смуглая кожа редко обгорает и загар ложится на нее хорошо, но это не значит, что она не подвержена риску фотостарения или рака кожи. Очень темная кожа обладает естественной SPF-защитой около 13-16 и фильтрует вдвое больше ультрафиолетового излучения, чем белая кожа, но это не означает, что она невосприимчива к повреждениям от солнца. У людей с более темной кожей часто возникает ощущение, что они обладают естественной, полной защитой от солнца и не нуждаются в солнцезащитных кремах, так как они практически не обгорают. Но кожа есть кожа, и ее всегда следует защищать.

@sandrabendre

Люди со смуглой кожей также должны время от времени проверяться на признаки меланомы (рак кожи), особенно если в прошлом они обгорали.

Хорошие гены = хорошая кожа

Еще один миф.

Если ваши бабушка и мама выглядят потрясающе для своего возраста, это не гарантирует, что ваша кожа будет стареть так же? Хотя генетика играет роль в процессе старения, внешние факторы и факторы образа жизни, такие как стресс, солнце, курение, загрязненность окружающей среды и диета, влияют на общий вид вашей кожи. Так что не переставайте заботиться о своей коже, даже если у вас хорошие гены.

@sandrabendre

Вы должны начать использовать крем для кожи вокруг глаз с 20 лет

Это верно!

Кожа вокруг глаз очень тонкая и больше всего подвержена раннему появлению морщин (кстати, как и кожа рук). Деликатная кожа вокруг глаз может страдать из-за постоянного макияжа (и трения в процессе его удаления), не говоря уже о таких естественных мимических движениях, как прищуривание и моргание, которые являются причиной появления мимических морщин.

Чтобы позаботиться о коже вокруг глаз, ищите увлажняющие средства без химических добавок с диоксидом титана и с SPF, а также с молочной кислотой для уменьшения морщин. В 30 вы уже можете переходить на более мощные средства с пептидами и ретинолом в составе. Наносите средство подушечкой безымянного пальца — нежным легким касанием. Также наносите средство тонким слоем, чтобы не утяжелять кожу, и старайтесь избегать ресниц, чтобы средство не попадало в слизистую.

@sandrabendre

Если у вас тональное средство с SPF-защитой, ваша кожа полностью защищена

Это неверно!

Небольшое количество SPF-защиты в тональной основе — недостаточно для полной защиты вашей кожи от УФ-излучения и повреждений. Вы должны использовать примерно чайную ложку солнцезащитного крема на лице и шее, чтобы получить защиту, которая указана на тюбике. Кроме того, при дневном свете (и особенно в пляжных условиях), вам необходимо повторно наносить защиту каждые два часа. Одна из ошибок — наносить солнцезащитный крем с утра и ходит так весь день, не обновляя защиту. Кроме того, запомните: если вы нанесете увлажняющий крем с SPF 15 и тональник с SPF 30 — это не даст вам защиту SPF 45 — реальная защита, скорее всего, будет на уровне SPF20.

@sandrabendre

Также стоит помнить, что, даже если вы большую часть дня находитесь в помещении и ходите только от машины до офиса, вам все равно нужна ежедневная защита. Даже люминесцентные лампы излучают ультрафиолетовые лучи, и кстати, значительное ультрафиолетовое излучение вы получаете и при ежедневном вождении автомобиля.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook