5 манер безотказной женщины, которые выдают ее натуру

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Признайтесь, а вы часто пользуетесь чьей-либо безотказностью?

Unsplash

Эта женщина боится расстроить другого человека отказом, обидеть неосторожным словом. Она никогда не отказывается, если ее просят помочь, пусть это вредит ее интересам. Неуверенность и страх быть отвергнутой видны сразу по этим манерам, которые не красят женщину, а делают легкой добычей для тех, кто любит пользоваться другими людьми.

Вот 5 манер, которые выдают безотказную женщину, на шею которой садятся все вокруг:

Она всегда услужливо улыбается

И будто заранее извиняется за то, что сделала не так что-либо. С ней начинают разговор незнакомые люди и по этой улыбке понимают, что могут воспользоваться женщиной. В ней нет уверенности, энергичности: такая улыбка не располагает к себе, а даже немного отталкивает.

Женщина может улыбаться, когда ее ругают, незаслуженно обвиняют, вместо того, чтобы поставить обидчика на место. Улыбка – это оружие женщины, а значит, не нужно ее использовать уж слишком часто. Женщине стоит перестать бояться проявлений своих чувств, осознать, что она достойна уважения и не обязана всем прислуживать.

Она всегда отвечает «Да» на вопрос о помощи

Женщина совсем забывает о своих проблемах и сосредоточена на том, чтобы помочь другим людям. Она не видит, что у ее ботинка расстегнулся замок, но заметит, что у прохожего развязался шнурок на кроссовке. У нее будто появляется сверхспособность оказываться рядом с теми, кому нужно помочь.

Это было бы не так плохо, но люди воспринимают ее отношение как должное, а потом откровенно начинают пользоваться. Безотказная женщина предлагает коллегам купить кофе, раз она все равно идет в кафе, в следующий раз ее об этом просят, а потом обижаются, если она вдруг не отложит свои дела и не пойдет им за напитком.

Трудно начать думать о себе и научить других с уважением относиться к вашему личному пространству и времени, особенно если они привыкли «сидеть на шее», но это нужно сделать. Сначала бывает тяжело говорить «Нет», сталкиваясь с необоснованными обидами, но постепенно люди привыкнут и станут больше уважать.

Она отменяет свои планы, чтобы угодить другим

Безотказную даму спрашивают, как она планирует провести субботу, например. На что она с заискивающим взглядом отвечает вопросом: «А что ты хотел/хотела?»

Да, иногда эта фраза уместна: при общении с близкими людьми, или если ранее обсуждались совместные планы. В случае с безотказной женщиной фраза звучит постоянно. У нее нет другого варианта ответа на этот вопрос. Она не скажет, что занята вечером, что у нее свои планы, а будет готова отказаться от отдыха или поездки в магазин, чтобы помочь знакомому. Нужно расставить свои приоритеты и научиться говорить о своих желаниях.

Она берет на себя чужую вину

«Ничего страшного, что толкнули, я сама тут неудобно встала», «Это я виновата, что ты забыл мне долг вернуть, не напомнила в день зарплаты», – что бы ни случилось, женщина берет на себя ответственность, даже когда есть явная вина другого человека.

Она уверена, что сама виновата в том, что муж загулял – была невнимательна к нему. Дети не поступили в вуз – надо было репетитора другого найти. Самокритика – это хорошо, но нельзя не ценить себя настолько, чтобы брать ответственность за чужую вину, только чтобы избежать конфликтной ситуации.

Она говорит о людях только хорошее

Окружающие сразу понимают характер женщины, как только узнают об ее отношениях внутри семьи. Она идеализирует супруга, говорит, какой он чудесный, но потом приходит с синяком под глазом, или выясняется, что у него другая.

Женщина восхищается своими детьми, рассказывает какие они хорошие и умные, но при личном знакомстве коллеги и знакомые в ужасе от их невоспитанности. Манера женщины – не замечать, что о нее вытирают ноги, — приводит к тому, что пренебрежение становится словно вирус. Люди видят, что с ней так можно общаться и перенимают модель поведения.

Безотказность и услужливость не пойдет на пользу женщине. Ей кажется, что так она заслужит любовь и уважение, но люди рядом с ней, потому что им так удобно. Стоит стать собой и проявить твердость, как рядом останутся только те, кому действительно женщина интересна как личность, подруга и близкий человек.

20
18
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook