5 манер, которые дают понять, что перед вами бесхарактерная женщина

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Слабая женщина думает, что проявляет мягкость только к близким, но даже незнакомец может распознать ее характер и воспользоваться ее добротой.

Unsplash

Мягкость, уступчивость, неумение отказывать — черты характера, благодаря которым людьми легко манипулировать. Женщины, избегающие конфликтных ситуаций и готовые первыми протянуть руку помощи даже тем, кто об этом не просит, — находятся в зоне риска.

Вам это кажется странным? Скорее всего, за их добротой скрываются личные проблемы и комплексы. Чтобы быть «хорошей», такая женщина постепенно отодвигает собственные приоритеты на задний план. Дело может быть и в низкой самооценке и в отсутствии внутреннего стержня. Важно то, что эту черту характера невозможно спрятать от окружающих, они все поймут по ее поведению.

5 манер женщины, которая не умеет говорить «нет» никому:

Она не делает паузу в диалоге

Слабая женщина боится молчания в общении, она думает, что должна что-то сказать. Ей хочется, чтобы все считали ее милой, ради этого она каждый раз ставит чужие интересы выше своих. Ее не волнует, что со стороны такая манера трактуется как бесхарактерность, ведь она видит себя доброй и услужливой. А если прозвучала просьба помочь или дать совет, она даже не берет паузу подумать.

Даже тогда, когда ей неудобно, нет настроения, она все равно на все просьбы чем-то помочь реагирует по одинаковому сценарию: «Да, конечно, без проблем». И помогает, хотя прекрасно осознает, что делает это в ущерб собственным интересам. Она задерживается на работе, взваливает на себя чужие обязанности и при этом всегда улыбается.

Женщина, которой свойственна безотказность, бросается отвечать на просьбу практически мгновенно. Избегает пауз, потому что боится показаться невежливой и некомпетентной. Отказываясь от обдумывания, она не дает себе шанса как следует осознать услышанное, взвесить, сможет ли она помочь без ущерба себе.

Она демонстрирует чрезмерное уважение к другим

В ней слишком много уважения к другим и критичности к себе. Ей кажется, что именно так должны вести себя люди, которые хотят показать окружающим свою симпатию. Она забывает про свои интересы, стесняется вслух высказывать свое мнение, потому что не уверена в своей «экспертности». Вместо того, чтобы высказаться или опровергнуть чужое мнение, сказать, что собеседник не прав, она промолчит или просто согласится.

Она делает комплименты-перевертыши

Узнать бесхарактерную женщину легко по комплиментам-перевертышам, которые она делает неосознанно. Вот как это выглядит. Она говорит приятельнице: «Какая ты стильная! А у меня вроде и вещи дорогие, а выгляжу так, как будто покупала их забытом богом сэконд-хенде». Характерна для нее и такая фраза: «Ты так классно ориентируешься в меню ресторана, сразу видно, что часто там бываешь. Давай и сегодня ты сделаешь заказ сам, все равно я не смогу выбрать интересные блюда».

У нее скользящий взгляд

Еще один признак, по которому легко узнать безотказную женщину, — скользящий взгляд. Ей не хватает уверенности в себе, чтобы смотреть собеседнику прямо в глаза. Она избегает визуального контакта. Такое поведение настораживает, говорит о том, что ей легко манипулировать.

И, скорее всего, ее безотказностью пользуются. Она боится не оправдать чьих-то надежд, опасается, что не справится с поставленной задачей. Поэтому всегда ставит чужие интересы выше своих. Для нее важно получить одобрение во чтобы то ни стало, даже ценой своих бессонных ночей.

Она постоянно извиняется

Женщину, которая готова прогибаться под изменчивый мир, легко узнать по регулярным извинениям. Она просит прощения у всех и за все даже в тех случаях, когда совершенно ни в чем не виновата. Делает это уже на автомате.

Не всегда безотказность связана со стремлением помогать. Иногда женщина так себя ведет, потому что ей проще подчиниться, чем попробовать оказать сопротивление. Она не осмеливается заявить о своем несогласии с чужим мнением. Периодами она чувствует себя надломленной и разочарованной, но так привыкла жить по чужим правилам, что даже малейшее внутреннее сопротивление вызывает у нее неприятие.

41
24
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook