5 манер, которые выдают натуру бесхарактерной женщины

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Она всегда на подхвате, и окружающие с удовольствием пользуются этим в своих интересах.

Photo by Alex Iby on Unsplash

Умение говорить «Нет» — важнейший жизненный навык, которым от природы наделены не все люди. Но есть женщины, которые не используют это слово в своем лексиконе, потому что боятся отказать в какой-либо просьбе окружающим.

Ни один человек не способен нравиться абсолютно всем, но такие дамы всегда стремятся к этой заветной цели. Они никогда не скажут напрямую, что готовы ради других людей на все. Но при этом будут делать для окружающих возможное и невозможное, не требуя ничего взамен.

Вот основные манеры, которые выдают безотказную женщину:

Она безропотно улыбается

На ее лице никогда не отразится ехидство или сарказм. Свои настоящие эмоции и чувства она скрывает за безропотной улыбкой, которая стала для нее привычной маской. Опасаясь, что кто-нибудь из окружающих заметит ее недовольство, плохое настроение или нежелание общаться, она всегда готова мило улыбаться. Такое поведение — это не только своеобразная защита, но и признак неуверенности в себе и своих действиях.

Она всегда «на подхвате»

Если у сестры День рождения, она возьмет на себя ответственность за горячие закуски, а потом перемоет всю посуду. Она с удовольствием станет подружкой невесты на свадьбе, а по факту — еще и дополнительным официантом, портнихой, психологом и тамадой.

Когда у кого-то из ее знакомых заболел ребенок, они знают, кому позвонить, чтобы спокойно отправиться вечером в ресторан. И конечно, для нее совсем не сложно присмотреть за котом соседки, пока она отдыхает на море.

Она всегда на подхвате, и окружающие с удовольствием используют ее в своих целях. Очевидно, что за желанием всем помочь кроется очень низкая самооценка и боязнь обидеть человека отказом.

Она винит себя в чужих промахах

Ее жизненное кредо звучит как «Да я сама виновата». Она использует эти слова в большинстве жизненных ситуаций. Если попутчик наступил ей на ногу в транспорте, она извинится, а не он. Если мужчина опаздывает на свидание, то это потому, что она сама пришла раньше времени.

На работе коллега пролил на нее кофе? Она сама подвернулась под руку, ничего страшного. Задолжавшая подруга не берет трубку? Опять ее вина — нужно было более радушно общаться при встрече, подруга теперь чувствует себя обиженной.

Она готова бесконечно извиняться, даже в абсурдных ситуациях, когда не может быть виновата априори — все из-за неуверенности в себе.

Она легко отказывается от своих планов

Спросив о ее планах, родные, знакомые, близкие и даже соседка тетя Люся слышат в ответ одно: «А что вы хотели?». Она готова отказаться от предстоящей поездки на море, визита к стоматологу, шопинга, встречи с подругой, если вдруг окажется срочно кому-то нужна.

Ее даже не придется уговаривать: пять минут, и планы на ближайший месяц уже отменены. Такая гибкость играет с ней злую шутку, и с ее собственными желаниями давно никто не считается. Из-за своей низкой самооценки она проживает чужую жизнь, тратя все свое время на попытки кому-то угодить.

Она опережает желания других людей

Начальница еще не успела заикнуться о квартальном отчете, а она уже положила его к ней на стол. Ее мужчину дома всегда ждет полностью сервированный стол, горячий борщ и пирожки, хотя он об этом ни разу не просил.

Она приносит кофе коллегам, просто потому, что покупала его себе. Наведет порядок в квартире у мамы, пока она отдыхает в санатории, чтобы та вернулась в чистый дом и порадовалась.

Она настолько привыкла опережать чужие просьбы, что окружающие люди воспринимают ее поступки как данность. И реагируют негодованием, если она не предугадала очередное их желание заранее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook