5 мелочей, чтобы ваш дом выглядел роскошным и без дорогого ремонта

Анастасия,
редакция Femmie

Берите на вооружение эти идеи, если дорогой и масштабный ремонт не входит в ваши планы.

Andrea Piacquadio / Pexels

Роскошная квартира — отнюдь не то, чем могут похвастаться большинство из людей. Как бы ни хотелось иметь хоромы, демонстрирующие состоятельность и богатство, далеко не всегда получается достичь этого. Маленькие квартирки, захламленные вещами и несуразной мебелью — более реальная действительность современности.

При этом многие из нас твердо уверены — чтобы дом выглядел богатым, надо вложить в него кучу денег, закатить дорогостоящий ремонт и обставить не меньше, чем позолотой. Однако, это совсем не так.

Интерьерный журналист Юлия Девятова утверждает:

«Богатый интерьер — понятие растяжимое. Дело не всегда в дорогостоящем ремонте и статусной мебели. Вполне реально обойтись без дворцовой роскоши и излишнего гламура. А это значит, что даже обычную квартиру можно заставить выглядеть дороже, и при этом не разориться».

Вот 5 мелочей, с помощью которых можно сделать свой дом визуально богаче и без дорогого ремонта.

1. Предметы антиквариата

Max Vakhtbovych / Pexels

Антиквариат сами по себе создает ощущение достатка и роскоши. Согласитесь, состоятельные люди нередко делают своим увлечением коллекционирование антиквариата, поэтому его можно выгодно обыграть в обстановке квартиры.

Под интерьер стоит подобрать кресло-качалку, фарфоровые статуэтки или тарелки из керамики. Главное, чтобы эти вещи гармонично вписывались в окружающую обстановку, аккуратно занимая свои места.

Ну и, конечно, стоит помнить о правиле минимализма — не перегружать комнату предметами интерьера и не превращать ее в музей, иначе это будет выглядеть слишком пафосно.

2. Картины

NeONBRAND / Unsplash

Произведения искусства способны придать соответствующий вид любому помещению. Если ваша цель — видимость роскоши, значит, и картины нужно подбирать соответствующие. Откажитесь от нескольких мелких репродукций в пользу одной, но крупной.

Так вы сразу же предадите комнате презентабельный вид и завладеете вниманием находящихся в ней. Ну и, конечно, помните о правильном сочетании цветов и соответствующих сюжетах картин. Сейчас совсем не модны громоздкие рамки и изображения а-ля эпоха рококо. Идеальным решением станут простые орнаменты или абстракционизм.

3. Яркий цветовой акцент или орнамент

Deconovo / Unsplash

Здесь вы можете предоставить полную волю своему воображению и творчеству. Перекрашивать все стены или переклеивать обои — это слишком долго и трудоемко, поэтому стоит выбрать более простой путь.

Например, можно добавить в интерьер одну деталь контрастного цвета, будь то подушка или плед для дивана. Так же можно заменить шторы на более яркие, и комната сразу примет гораздо более презентабельный вид. Не забудьте про орнамент и геометрические узоры, ведь эта эффектная деталь сразу привлечет взгляды ваших гостей.

4. Богатое освещение

@m_i_r.com.ua

От того, как падает свет и насколько он ярок, зависит восприятие помещения в целом. Сейчас ремонтная индустрия предлагает целые системы умного освещения, которые включают в себя разноуровневые лампы, оригинальные бра и напольные светильники.

Огромная люстра в стиле «дорого-богато» давно осталась в лихих 90-х, а в настоящее время балом правят совсем иные вещи. Чем оригинальнее будут предметы освещения в вашем доме и чем более продумано станет их расположение, тем более богатый вид примет ваше жилище. Простой совет — для каждой зоны в комнате выберите свой источник света, который наиболее подходит туда.

5. Медный или позолоченный цвет

Tuva Mathilde Løland / Unsplash

Золото, платина и медь — это цвета богатства. Ювелирные украшения, фамильная посуда, драгоценности — все они сочетают в себе именно такие оттенки, поэтому будет очень выгодным решением вписать их в интерьер. Например, можно сделать для картины инкрустированную раму, либо приобрести соответствующие светильники или подсвечники. Главное, соблюдать меру и уметь вовремя остановиться, иначе ваша небольшая квартира превратится в нелепое нагромождение псевдоценных вещей.

Как видно, эти мелочи запросто лишают, казалось бы, трудоемкую задачу — придать вашему жилью роскошный вид. Берите на вооружение эти идеи, если дорогой и масштабный ремонт пока что не входит в ваши планы.

6
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook