5 мелочей в почерке, которые выдают ваше истинное Я

Анна Воробейчик,
редакция Femmie

А вы как пишете?

Photo by Sora Shimazaki on Pexels

Почерк — это отражение нашего внутреннего мира. По нему можно узнать темперамент и даже характер человека. Часто почерк изучают при расследовании преступлений, ведь это очень «говорящая» часть нашей повседневной жизни. Графологи выделили 5 особенностей почерка и рассказали, что они значат.

Наклон в одну сторону

Наклон букв отражает эмоциональное состояние личности. Если он в правую сторону, то человек — экстраверт и стремится к общению с другими людьми. Если буквы наклонены в левую сторону, значит личность немного заторможена или имеет сильную зависимость от прошлого.

Также важен наклон не только букв, но и строк. Этот пункт можно учитывать, если человек писал на нелинованной бумаге. Ровные строчки говорят о спокойствии и обдуманности, подъем вверх — об эмоциональном возбуждении и положительных эмоциях. Наклон вниз свидетельствует об упадке жизненных сил, эмоциональной опустошенности, грусти.

Если вы видите волнистую строку, где подъемы сменяются наклонами, то это говорит о нестабильности настроения, неуверенности в себе или несогласии с написанным.

Петли

В первую очередь, петли говорят о личных качествах человека. Если их много и они расположены в нижней части строки, то перед вами почерк адаптивного человека, который быстро соображающего в новых обстоятельствах. Если петли заметно шире, чем их принято выводить, значит это общительная, открытая личность, которая может поддержать беседу и расположить к себе людей.

Если разные петли и завитки присутствуют и сверху, и снизу букв, то вы встретили свободолюбивую, творческую и поэтическую натуру. А вот минимальное присутствие этих элементов говорит о человеке с независимым мышлением, который ищет простые решения.

Нажим

Сила, с которой человек давит на пишущий предмет, тоже имеет большое значение. Сильный нажим характеризует уверенного в себе, пунктуального и самостоятельного человека. Он всегда принимает взвешенные решения и не боится отстаивать свое мнение. Такая личность отличается целеустремленностью, твердым характером и знает себе цену.

Слабый нажим характеризует робкую, неуверенную в себе личность, зависящую от чужого мнения. Такой человек не станет отстаивать свои принципы, а просто подчинится требованиям.

Также нажим бывает постоянным и прерывающимся. В первом случае пишет человек, который занимает оборонительную позицию, находится в напряжении и не хочет ни с кем контактировать. Второй тип нажима указывает на решительную личность с твердым характером.

Поля

В анализе почерка важны не только сами буквы, но и расположение текста на листе. Даже размер полей у всех получается разный, а это может рассказать о степени расточительности личности. Например, если по бокам остаются ровные, но узкие поля, это значит, что человек расчетлив и бережно относится к деньгам.

Поля средней ширины получаются у тех людей, которые отличаются своей рассудительностью, они все обдумывают и не совершают необдуманных покупок. А вот большие пустые поля указывают на людей с хорошим вкусом, именно они стараются окружить себя красивыми и изысканными вещами.

Размер почерка

Размер почерка — одна из самых важных характеристик. Она может рассказать о взаимоотношениях человека с окружающими, о его самооценке. Важно отметить, что мелкими считаются буквы до 3 мм, а крупными — более 3 мм.

Владельцы последнего всегда очень открыты, общительны и уверены в себе. А вот мелкие буквы указывают на скромность и нежелание привлекать внимание. Золотая середина — основная черта тех, кто умеет находить компромиссы и рассчитывать свои силы.

Размер почерка также может рассказать о человеке с профессиональной точки зрения.

«Большой размер букв свидетельствует о широте взгляда, обладатель такого почерка смотрит на вещи в целом, не вникая в детали, и умеет мыслить стратегически». А вот маленький и средний почерк говорит о «детальном взгляде на окружающие вещи или события. Такой человек способен увидеть проблему во всех ее мелочах, он скорее тактик, чем стратег», — рассказывают графологи на своем профессиональном портале.

Психология почерка помогает сформировать представление о человеке, его состоянии и характере. Но не стоит забывать, что это только базовая информация, которая может стать опорой для начала полноценного общения.

15
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook