5 мифов о вреде тональных средств

Мария,
редакция Femmie

Даже сейчас многие продолжают верить в то, что тональный крем забивает поры и портит кожу. Обсуждаем самые стойкие заблуждения

1. Тональный крем не дает коже дышать и забивает поры

Это утверждение было актуально в далеком прошлом, когда тональные средства были несовершенными. Их присутствие было заметно и в прямом, и в переносном смысле: коже было тяжело дышать, а лицо больше напоминало кукольную маску. Современные формулы не приносят вреда. Более того, косметологи рекомендуют пользоваться тональными средствами, выбирая летом более легкие, а зимой – наоборот, более плотные текстуры, так как они защищают кожу от загрязнений, резких перепадов температуры и вредного воздействия солнечных лучей.

2. Тональный крем провоцирует старение кожи

Такое впечатление может сложиться, когда неправильно подобранные тональные средства подчеркивают морщинки и рельеф. Кроме того, кожа выглядит тусклой, когда на толстый слой тона наносят еще и пудру. Наносите тональный крем в небольших количествах, тщательно растушевывайте кистью, подушечками пальцев или спонжем. Выбирайте светлые оттенки, сочетающиеся с цветом кожи на шее. Если вас беспокоят морщинки, отдайте предпочтение средствам с питательными или увлажняющими компонентами, такими как растительные экстракты или гиалуроновая кислота. И обращайте внимание на пометку anti-age на упаковке: такие средства помогут вашему обычному крему бороться за сохранение молодости кожи.

3. Тональный крем нельзя наносить на кожу вокруг глаз

Это утверждение верно лишь отчасти. Проверьте состав вашего тонального крема. Если в нем есть спирт, то он действительно может сделать более сухой тонкую кожу вокруг глаз, не способную выделять достаточно жира для защиты. Если спирта нет, можете смело использовать крем на всем лице: он не подчеркнет морщинки.

4. Силиконы в составе тональных средств портят кожу

Споры о вреде силиконов есть на каждом форуме, посвященном красоте. Визажисты рекомендуют следовать такой логике: если средство создано с применением современных технологий, оно не нанесет вреда. Напротив: силиконы создают слой на поверхности кожи, который не только выравнивает рельеф, но и надежно защищает ее от неблагоприятного воздействия окружающей среды, а также удерживает влагу.

5. Тональный крем вызывает появление прыщей

Тональный крем действительно может спровоцировать воспаления, но только в том случае, если средство неправильно подобрано. Если ваша кожа склонна к появлению воспалений, выбирайте кремы, не содержащие масел, и предназначенные специально для проблемной кожи. Такие есть, к примеру, у Vichy. Также обратите внимание на диету и привычки: ограничьте количество жирных и сладких блюд в своем рационе, тщательно очищайте кожу, всегда на ночь смывайте макияж, в течение дня не трогайте лицо руками. Следите за чистотой кистей и спонжей, которыми вы наносите косметику.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook