5 мифов, в которые нам давно пора перестать верить

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Здоровый скептицизм никогда не бывает лишним.

Женщины взрослеют раньше, чем мужчин – но, несмотря на это, часто продолжают верить в мифы. И речь сейчас идёт не о каких-то чудесах, а о, казалось бы, вполне обычных вещах, которые очень редко встречаются в реальной жизни. Настолько редко, что рассчитывать на них уж точно не стоит.

Миф о вечной любви

В него верят большинство женщин. Этот миф прибыл из патриархата – где предполагалось, что женщина всю жизнь должна быть верна только одному мужчине, невзирая на все обстоятельства. Сегодня же этот миф немного видоизменился – и нужен теперь не столько мужчинам, сколько самим женщинам. Потому что есть «настоящая любовь», в которой ничего не нужно делать – работать над собой, над отношениями, искать компромисс со своим партнёром. А если вдруг не сложилось, значит это попросту была не она.

Миф о настоящем мужчине

Никто его никогда не видел, но многие всё ещё верят в его существование. А ещё он много чего должен всем окружающим – особенно женского пола. Например, быть сильным, смелым, красиво ухаживать (желательно с дорогими подарками и полным материальным обеспечением), любить, заботиться о любимой до конца жизни… И, конечно же, не требовать и не ждать ничего взамен.

Миф об уюте, который создаёт домохозяйка

Прекрасная отмазка для женщин, которые не хотят ничего делать и ни к чему стремиться. Поэтому они должны «наполнять дом уютом», делая обычное мытьё пола священным ритуалом. И искренне не понимать, почему мужчину, который должен обеспечивать любимую, всё это быстро перестаёт устраивать. А ещё домохозяйка, испытывая сильную нехватку общения и информации, начинает методично выносить мозг любимому, нередко пеняя ему тем самым «уютом».

Миф о слабости слабого пола

И о том, что сила женщин в её слабости. На деле же – это возможность для женщин повесить свои проблемы на окружающих. Каждой женщине нужен свой герой, которому она, к сожалению, ничего особенного предложить не может. Кроме «вечной любви», конечно, которая этому герою не особенно в итоге и нужна. Хуже всего то, что в отсутствии этого героя некоторые дамы становятся на редкость инфантильны.

Миф о настоящей женщине

Стереотипный образ настоящей женщины, навязанный нам обществом, имеет весьма масштабные негативные последствия – ибо большинство женщин стремятся старательно себя в эти рамки загнать. Как в случае с мужчиной, он сводится к тому, что «настоящая женщина должна». А уж после этого несчастной настоящей женщине можно навязать всё, что угодно. А если она не согласится следовать этим стереотипам, тогда она останется без всего – ни настоящего мужчины ей не попадётся, ни уюта, ни настоящей любви.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook