5 моделей семьи, которые неизбежно ведут к разводу

Анастасия,
редакция Femmie

Модель №5 - классика жанра, согласны?

Unsplash

Порой мы слишком рьяно придерживаемся принятых норм и правил, забывая элементарно слушать друг друга. Двигаясь таким путем, можно не укрепить, а разрушить брак, пытаясь привести его к общественным стереотипам.

Существуют определенные модели семьи, которые отрицательно влияют как на взаимоотношения супругов, так и на обстановку внутри семьи, поэтому не стоит перенимать их, а лучше сделать выбор в пользу отказа от навязанных типажей.

1. Родственное гнездо

В некоторых случаях семья вмещает в себя настолько обширное понятие, что туда входят бабушки, дедушки, тети, дяди, племянники и т.п. Все многочисленные родственники принимают активное участие в жизни малой ячейки общества и всегда в курсе всех разногласий, происходящих среди супругов.

Каждый норовит дать совет, высказать свое мнение и указать на ошибки, считая, что именно он знает, как правильно вести себя. Здесь все идет по сценарию «хотели как лучше, а получилось как всегда». Семья — это обособленная единица, поэтому вмешательство посторонних людей только внесет раздор и сумятицу.

2. Супруги-родители

Мужчина и женщина в этой семье остаются вместе только из-за детей. Они могут испытывать друг к другу стойкую неприязнь, ненавидеть и словно тянуть тяжелую ношу, но при детях играть в счастливых родителей и делать вид, что все хорошо. Такие жертвы не приведут ни к чему хорошему, ведь дети очень тонко чувствуют, если мама и папа любят друг друга не по настоящему.

Поэтому демонстрация неискренних чувств и сохранение брака только ради любимых чад — крайне недальновидное решение, ведь ни один из супругов при этом не счастлив. Детям лучше видеть радостных и улыбающихся родителей, даже если они будут в разводе, ведь в таком случае мама и папа могут дать гораздо больше, чем в вымученной семье.

3. Вечная борьба

В этой семейной модели супруги считают, что вся жизнь — это борьба, поэтому они должны пройти вместе огонь, воду и медные трубы. Все их существование словно вечное противостояние друг другу, сопровождаемое ссорами, выяснениями отношений, конфликтами и разногласиями.

При этом супруги могут быть твердо уверены, что рано или поздно они увидят свет в темном тоннеле, и их настигнет озарение. Естественно, что эта вражда не закончится никогда, а будет только набирать все большие обороты.

4. Союз против врага

В этой модели семьи мужчина и женщина объединяются вместе против известного только им врага — родственника, начальника, чиновника. Все их существование направлено на то, чтобы вести подпольную борьбу и придумывать изощренные планы мести и противостояния.

Это сродни партизанскому движению, где все связаны общей идеей и готовы пойти на все, лишь бы воплотить ее в жизнь. Естественно, что брак строится отнюдь не на том, чтобы вести совместную войну, а на совсем иных вещах — взаимопонимании, любви, заботе и самоотдаче.

5. Спасатель и жертва

Еще одна весьма распространенная семейная модель, но очень негативная. В таком браке один из супругов берет на себя роль спасателя, а другой жертвы. Естественно, что жертва постоянно попадает в передряги, тонет, падает в пропасть и с головой вязнет в проблемах, а спасатель считает главное и единственной целью своей жизни выручать, подхватывать, решать трудные вопросы и подавать руку.

Такой дисбаланс проявляется во всех сферах и, соответственно, в семье будет отвечать за все только один человек, а другой слепо идти за ним, даже не пытаясь проявить инициативу.

4
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook