5 модных ошибок, которые из женщины 50+ делают «бабулю»

Анастасия Некрасова,
редакция Femmie

Как по-вашему: что нужно делать женщинам в возрасте, чтобы действительно выглядеть моложе?

@badhairgoodshoes

С возрастом меняется не только сама женщина, но и ее стиль, ее гардероб. Одни фасоны и модели уходят в прошлое, другие занимают их место, однако не всегда эти изменения бывают удачными. У многих взрослых дам есть вещи, которые, казалось бы, сочетают в себе красоту и комфорт, а на деле играют против своей хозяйки и прибавляют ей возраст. Сегодня мы разберемся, какие ошибки стиля могут превратить красивую зрелую женщину в бабулю преклонного возраста.

Шкаф, забитый вещами темных цветов

Многие дамы элегантного возраста предпочитают одежду серых, темно-коричневых и черных цветов, так как она менее маркая и более практичная. Но учитывая, что с возрастом тон кожи становится бледнее в силу естественных причин, темные оттенки могут сыграть с вами злую шутку — резкий контраст подчеркнет морщины и выделит пигментные пятна на лице и шее. Это придаст вам болезненный вид и состарит на несколько лет.

@greceghanem

Советуем разбавлять гардероб вещами не менее практичных, но более «живых» оттенков, такими как горчичный, насыщенный изумрудный или классический бежевый.

Винтажные наряды

Если на молодой девушке образ в винтажном стиле выглядит свежо и необычно, то на женщине в возрасте он может смотреться довольно нелепо и даже комично. Создается впечатление, будто дама отстала от жизни и до сих пор носит то, что было модно во времена ее молодости.

@iconaccidental

Если не хотите прослыть бабушкой, застрявшей в прошлом, откажитесь от винтажного стиля и отдайте предпочтение вещам более современных или же классических фасонов вне времени.

Перебор с клешем, оверсайзом и балахонами

Многие зрелые женщины предпочитают носить одежду более свободного кроя, чтобы скрыть возрастные изменения фигуры. Но такие вещи не всегда удачно вписываются в образ. Даже если вам максимально удобно в просторной одежде, не советуем слишком уж увлекаться. «Балахоны», конечно, спрячут возможные недостатки фигуры, но вместе с ними и все достоинства, а силуэт может превратиться в нечто бесформенное. Разве вам это нужно?

@iconaccidental

Очки в старомодной пластмассовой оправе

Для взрослой женщины очки могут стать настоящей модной «фишкой», но при одном условии: они должны быть правильно подобраны. В противном случае аксессуар обязательно выдаст возраст владелицы, а возможно, еще и накинет пару лет. Самые «опасные» — ретро-модели, которые отсылают к временам молодости своей хозяйки. Речь идет и об аутентичных очках 80-90х годов и об аксессуарах наших дней, которые выглядят как «привет из прошлого».

Как однажды метко заметила стилист Эвелина Хромченко: «Люди в таких очках смотрятся как престарелые клоуны», и была абсолютно права.

@revivalretro

Обувь только ради комфорта, без оглядки на стиль

Правильная обувь должна сочетать в себе стиль и комфорт, а не иметь что-то одно. Даже самая удобная пара не должна выглядеть неряшливо и старомодно, иначе будет испорчен не только образ, но и репутация стильной женщины. Поэтому, выбирая обувь, не закрывайте глаза на ее внешний вид, убеждая себя, что главное — это комфорт. Иначе рискуете прослыть старушкой, которая давно махнула рукой на моду и стиль.

@voudetsuru
18
20
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook