5 модных привычек из СССР, иметь которые сегодня — попросту смешно

Виктория Илюхина,
редакция Femmie

А какая у вас осталась привычка из той эпохи?

@revivalretro_teamlondon

Наши мамы и бабушки жили в то нелегкое время, когда за свой «кусочек моды» нужно было побороться. Из-за дефицита, который сегодня плотно ассоциируется с Советским Союзом, они прибегали ко многим хитростям, чтобы собрать стильный гардероб. И пусть сегодня мы не знаем, что это такое, но многие из нас неосознанно переняли некоторые стереотипы поведения от своих родителей. Ищем и искореняем модные привычки родом из СССР, которые мешают жить в настоящем.

Привычка давать капроновым носкам и колготкам вторую жизнь

Еще несколько десятков лет назад эта привычка считалась нормой, а позволить себе менять каждый день колготки могла далеко не каждая женщина. Поэтому приходилось прибегать к помощи ниток и иголки, чтобы хоть как-то продлить им жизнь. Благо, сегодня такой необходимости нет, ведь на полках магазинов огромный выбор колготок и носков на любой бюджет. Так что давно пора отложить шитье до худших времен.

@brizane_nantes

Ремонтировать обувь, которую уже не спасти

Во времена СССР сапожник был лучшим другом каждой женщины, ведь именно он колдовал над единственными (и оттого такими любимыми) туфлями, лишь бы они прослужили еще сезон. Поменять набойки, подклеить подошву, поставить латку, наконец, — спектр его услуг был бесконечен.

Конечно, мы не станем утверждать, что сегодня считается нормой выбрасывать обувь после первой поломки, ведь осознанное потребление и здравый смысл еще никто не отменял. Но все должно быть в меру. Если вы видите, что ваша обувь уже отслужила свое, освободите от нее место в гардеробе для новой пары.

@cordonnerie_du_vieuxnice

Носить старую потрепанную одежду дома

Жизненный цикл одежды в СССР был практически бесконечным. После того, как она окончательно теряла свой внешний вид, вещь отправлялась в категорию домашних. Итог: советские женщины в застиранных футболках, платьях и штанах. И это только одна проблема, а как насчет катышек, дырочек и бесконечных затяжек?

Хорошо, что сегодня мы можем позволить себе выглядеть дома так же привлекательно, как на светском рауте. Выбираем удобные трикотажные костюмы, хлопковые платья-рубашки и шелковые халаты, а все остальное — в утиль.

@steffi_testmiss

Хранить ненужные вещи

Раньше дефицит не позволял нашим мамам разбрасываться вещами, если по какой-то причине они им не подходили. Стала мала, велика или просто разонравилась? Единственно верным решением считалось положить вещь в шкаф на дальнюю полку, пока не понадобится. Там она могла пролежать не один десяток лет, так и не увидев свет. Сегодня же, наоборот, старайтесь как можно чаще проводить ревизию гардероба, чтобы освободить место для новых вещей. А лучший способ избавиться от старых — продать, подарить знакомым или помочь нуждающимся.

@fashionablecompl_home

Хватать на распродаже все подряд

Эта привычка также тянется из нашего советского прошлого, когда мамы и бабушки покупали не то, что нравится, а то, что есть в магазине. Она плотно засела в умах последующих поколений и теперь выражается в сумасшедшем шоппинге на распродаже. А почему, вы думаете, у женщин наступает помутнение рассудка при виде заветных -70%? Согласитесь, что лучше купить одну хорошую, качественную вещь, нежели десяток «одноразовых».

@montessori_and_me

Проследите внимательно за собой, вдруг у вас тоже остались привычки из прошлого, от которых пора бы избавиться. Мы живем в совсем другое время, и было бы глупо не пользоваться его преимуществами.

34
127
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook