5 мудрых шагов, чтобы спасти брак с уже равнодушным к вам мужчиной

Алиса La femme,
редакция Femmie

Что делать, если брак трещит по швам, а супруг уже сдался.

Unsplash

Когда женщина начинает понимать, что проблемы, появившиеся в семейной жизни, волнуют только ее, а не супруга, у нее могут опуститься руки. Вы все еще в браке, но живете разными жизнями, вы не друзья, вы не любовники, и эта ситуация вас убивает. Конечно, вы не можете заставить другого человека думать, чувствовать или действовать иначе, но еще не все потеряно. Сдаваться рано, и помочь браку можно.

1. Будьте мудрее

Не повторяйте отношения мужа к вашему союзу, даже если это кажется очевидным решением. Наоборот, сделайте все возможное, чтобы брак стал таким, каким видите его именно вы, относитесь к мужу так, как бы вам хотелось, чтобы любимый относился к вам.

Попытайтесь сломать стереотип поведения в этой ситуации, проявите доброту, даже если ваш поступок не заметят. Первой реакцией супруга может стать отрицание, негатив, но это нормально. Ваш пример может потенциально вдохновить вашего супруга на хорошее. Негатив только усугубляет ситуацию.

2. Будьте честны с собой

Сумейте признать долю собственной вины в возникновении проблемы. Это не значит, что вы соглашаетесь с критикой в ​​свой адрес и оправдываете мужа. Просто вы берете на себя ответственность за неверные поступки и предпринимаете действия для их дальнейшего исправления.

Собственные недостатки искать нелегко, но всегда важно. Особенно трудно, когда супруг «ставит вас на место», указывает на ваши ошибки. Разумеется, не нужно винить себя за все неудачи. Нужно постараться найти области, где вы могли бы потенциально внести позитивные изменения, ведущие к улучшению взаимопонимания, укреплению брака.

3. Помогите ему

Напомните супругу о том, как он вам дорог и близок. Предложите помощь в поиске и устранении причин несчастья: они могут в корне отличаться от тех, что видит ваш муж. Иногда, когда супруг продолжает обвинять вас, но, скорее всего вы точно не единственная причина проблем.

У него могут быть проблемы со здоровьем, гормональные изменения, и именно они часто вызывают депрессию или недостаток энергии. Поддержите партнера: пусть он обратиться к специалисту. Возможно, ваш супруг до сих пор переживает то, что произошло много лет назад, и ему может потребоваться профессиональная консультация. Сосредоточьтесь на поисках решения проблемы.

4. Откройтесь ему

Не заставляйте его гадать, о чем вы думаете. Выражайтесь четко и последовательно. Общайтесь чаще. Пусть в ваших словах всегда звучат забота, поддержка и понимание.
Уровень вашей честности может определить уровень близости между вами — повысьте его.

Но не используйте минуты откровения для того, чтобы поворчать, покритиковать или пожаловаться, но все же будьте готовы поделиться своими переживаниями, страхами, надеждами, молитвами, потребностями и мечтами о браке. Помогите любимому сделать то же самое. Да, общение может показаться очень сложным, но сделать это необходимо. Не ожидайте, что проблемы исчезнут сами по себе. Поговорите об этом и попытайтесь вместе найти решения.

5. Не опускайте руки

Напомните друг другу, что вся эта борьба, с которой вы сталкиваетесь в браке, когда-нибудь станет историей о том, как вы вместе над ней работали и стали сильнее и упорнее, или это о том, почему вы развелись. Какая из двух историй станет реальностью — решать вам обоим.

Не вы затеяли эту борьбу, но сдаваться не нужно никогда. Используйте все возможные слова, действия, время, молитву и свое влияние, чтобы дать браку хотя бы маленькую надежду. Больше общайтесь с поддерживающими и воодушевляющими вас на это людьми. Помните, что развод — это наиболее простой выход из ситуации, а спасти брак — намного сложнее, но вы и ваш муж будете благодарны себе за это в будущем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook