5 «мужских» сложностей, которые незнакомы женщинам

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Почему мужчинам порой приходится тяжелее, чем женщинам?

Shutterstock

Быть женщиной в 21 веке непросто – ситуация с независимостью настолько неопределённая, что на наших плечах оказался и дом, и дети, и работа. Кроме этого, женщина должна, согласно мнению общества, подчиняться мужчине, быть женственной и хрупкой. Мы падаем без сил после 8-часового рабочего дня и обдумываем, какой макияж завтра сделать на работу, чтобы тёмные круги было не так заметно. А как хорошо мужчинам!

Хорошо ли? Сегодняшнее общество к ним ничуть не менее требовательно, чем к представительницам прекрасного пола.

Он всегда должен, потому что мужчина

Мужчина обязан делать первый шаг, терпеть женские капризы, дарить подарки и много чего ещё. А если он вдруг этого не делает, то он «не мужик». Женщины редко с таким сталкиваются – если дама откажется готовить супруги обеды, на неё косо посмотрят, но не упрекнут в том, что она «не женщина». Если и упрекнут, это звучит совсем не так обидно.

У него не так много прав, как кажется

Раньше права голоса не имела женщина. Сейчас в некоторых ситуациях мужчины гораздо уязвимее. Взять, например, секс – именно мужчина должен получить согласие от партнёрши, а не наоборот. Ещё сложнее дело обстоит с детьми – решение о том, оставлять ребёнка или нет, остаётся за матерью. А если она его оставит, то отец будет обязан в течение 18 лет отдавать ей 30% своей зарплаты.

Проявлять эмоции – это «не по-мужски»

Общественное мнение предписывает, что мужчины не имеют право обижаться на женщину, злиться на неё. Ещё более страшным грехом являются слёзы – явление, характерное для любого нормального человека.

Иногда женщины упрекают мужчину в излишней чёрствости, хотя он всего лишь боится выставлять свои эмоции напоказ. Но если проявить нежность, дама непременно заявит, что партнёр недостаточно мужественный, и брутальность ему не повредит.

«Женские» занятия – табу для мужчины

Мужчина, который готовит, преподаёт в школе (несмотря на то, что сама профессия исконно мужская, сейчас этим занимаются в основном дамы), танцует или делает что-то, чем обычно занимаются женщины, вызывает недоумение, даже со стороны других мужчин. В худшем случае – беспочвенные обвинения в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Мужчину осуждают, если он ухаживает за собой

Здесь кроется удивительное противоречие. С одной стороны, считается, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны. И вообще следить за собой – дело тоже не мужское. Даже на тех представителей сильного пола, которые делают маникюр, нередко косо смотрят, хотя это обычная гигиеническая процедура.

С другой стороны, у некрасивого и, тем более, неухоженного мужчины шансов найти женщину гораздо меньше, чем у тех, кого природа наградила приятной внешностью, и тех, кто прикладывает хотя бы минимальные усилия для того, чтобы выглядеть хорошо.

Так кому же живётся хуже?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook