5 мужских уловок, которые затягивают мудрых женщин в токсичные отношения

Алиса La femme,
редакция Femmie

Биология побуждает женщину смотреть на ее обидчика глазами любви.

Unsplash

Эмоциональное насилие в паре лишает человека чувства собственного достоинства и возможность самостоятельного выбора. Почему умная женщина продолжает оставаться таких отношениях, для многих остается загадкой, в том числе, для нее самой. В итоге, она становится зависимой и теряет самостоятельность.

Когда два человека любят друг друга, они становятся одним целым, одной командой и тылом друг для друга. В итоге то, что делает один, идет на пользу и радость обоим. Но если один из двоих начинает злоупотреблять чувствами другого, то отношения становятся сугубо корыстными, и теряют свою целостность.

Ниже перечислены 5 причин, по которым даже умные женщины остаются в токсичных отношениях, несмотря на весь вред от них:

1. Они оказываются обманутыми

Ложь и обман заставляют женщину чувствовать себя зависимой и даже не задаваться вопросом, все ли происходит правильно и так, как должно быть. Вершина его бессовестного поведения — это возникновение у женщины амбивалентности, из-за чего она теряет всякую возможность сопротивляться или что-то менять. У нее одновременно возникает чувство бессилия и предательства, которые заполняют мозг.

Но в то же время выделяется окситоцин (гормон любви), который заставляет ее поддерживать связь и способствует близости. Инстинктивно она на все реагирует, стараясь сблизиться, чтобы восстановить чувство безопасности, которое когда-то было в ее отношениях. По сути, ее биология побуждает ее смотреть на своего обидчика глазами сочувствия и любви.

2. Они поставлены в рамки

Любой нарцисс всячески старается ограничить женщину в тех действиях, которые когда-то ей приносили счастье и делали ее жизнь полноценной. Он не дает ей сделать ни шага влево или вправо. Теперь из-за ограничений все те же действия приносят только разочарование и беспокойство.

Со временем получается так, что все активные действия напрямую оказываются связанными с оскорблением и чувством неуважения. Это сильно отражается на самооценке и заставляет принимать все как данное.

3. Они подвержены полному контролю и подчинению

Цель манипулятора в том, чтобы всячески ограничивать и контролировать женщину. Причем и то, и другое начинается постепенно и с использованием самого мощного из оружия — эмоций. Чем больше женщина подвластна эмоциям, тем меньше она прислушивается к интуиции, к разуму и к всякой логике. А обидчик при этом начинает паразитировать на ее эмоциях, подавляет волю и проявление инициативы.

4. Психическое насилие

«Промывание мозгов» — это тоже одна из форм контроля и подчинения. Манипулятор постепенно заставляет свою жертву подвергнуть сомнению ее представления о действительности и в восприятие окружающего мира. Она начинает думать, что все беды и несчастья происходят не из-за его отношения и поступков, а из-за ее «неправильной» реакции на все происходящее.

Очень часто психическое насилие используется в качестве развлечения. На все возражения он отвечает, что все неудобства, эмоции — это проблемы жертвы, от чего у нее еще ниже падает самооценка и пропадает всякая воля к сопротивлению.

5. Психологически травмирующие связи

Предательство — это одна из форм психологической травмы. Если женщина остается, то, помимо предательства, постоянно игнорируются ее мнение и интересы. Все делается так, как удобно ему, и при этом используется целый пакет из лжи, обмана и отсутствия любой защиты. Психологически травмирующая связь возникает, когда жертва цепляется за того, кто для нее разрушителен из-за возникающего чувства опасности или боязни потери отношений.

Эти узы вызывают привыкание к человеку, который причиняет ей боль. По сути, мозг оказывается обманутым, и думает, что эти отношения нужны, чтобы выжить. Хотя это и не так. Поскольку в отношениях есть и положительные качества, жертва начинает думать, что весь негатив происходит из-за нее. Кроме того, у многих людей есть раны от прошлого, поэтому подсознательно может казаться, что нынешние отношения восполняют те прошлые потери.

Любая форма злоупотребления лишает женщину чувства собственного достоинства и свободы выбора. Ощущение вины, неуверенность в себе и беспокойство, которые она чувствует, целиком созданы нарциссом. Чтобы этого избежать, ей следует заручиться поддержкой тех, кому она доверяет, и специалистом, который поможет ей восстановить свое психологическое здоровье. Тогда она сможет вырваться на свободу, жить в условиях мира и обрести настоящую любовь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook