5 натуральных масел, которые могут заменить дорогую косметику

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Эффективно и дорого – не всегда синонимы.

Pixabay

Натуральные компоненты могут творить чудеса – они делают вашу кожу и волосы роскошными, справляясь с этой задачей ничуть не хуже, чем дорогостоящая косметика. Их цена, между тем, очень радует – они более, чем доступны, а найти их можно в любой аптеке.

Льняное масло

Пожалуй, самое известное масло для красоты. В нём очень много полезных веществ – жирные кислоты, клетчатка, калий и витамины. Оно избавляет кожу от лишнего жира, что помогает привести в порядок волосы и избавиться от раздражений на коже и акне. Льняное семя употребляют в смузи, добавляют в выпечку и йогурты.

Кокосовое масло

В первую очередь, это идеальное средство для массажа. Его можно использовать как для тела, так и для кожи головы – такой приём стимулирует рост волос и оздоравливает их. Его можно использовать при бритье станком и в качестве средства для удаления макияжа – оно оказывает благотворное воздействие на кожу. Кроме того, его стоит употреблять внутрь – в качестве приправы и добавки к блюдам.

Масло ши

Его делает из плодов дерева ши и оно обладает массой полезных свойств. Зимой оно защитит кожу от мороза, а летом заменит вам средство от комаров. Это масло смягчает кожу и потому является прекрасным средством для сухих локтей или пяток.

В макияже оно может использоваться в качестве праймера или помады собственного изготовления (для этого его нужно смешать с румянами). В укладке – как фиксирующееся средство для выбивающихся прядей.

Масло ореха макадамия

В нём содержатся полезные жирные кислоты, необходимые для клеток кожи. Оно восстанавливает водный баланс в коже и способствует регенерации клеток, за счёт чего помогает сохранить кожу молодой и аккуратной как можно дольше. Кроме того, оно прекрасно воздействует на сухую или раздражённую кожу.

Миндальное масло

В нём содержатся витамины А и С, которые помогают вернуть коже сияние, справиться с воспалениями, убрать тёмные круги под глазами, устранить выпадение волос и избавиться от перхоти. Его можно наносить на кожу и волосы, и употреблять внутрь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook