5 небанальных приемов, как превратить совместную жизнь в сказку

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Хотите за короткий срок сделать ваши отношения крепче и полноценнее?

Shutterstock

Вы делаете это на работе, вероятно, несколько раз в год. Дети тоже это делают, по наставлению старших… Речь идет об обследовании. Проверка в клинике, диспансеризация, профилактический оздоровительный визит к врачу — все это мы можем применить в ином смысле к практике счастливых отношений. Что вы делаете для того, чтобы поддерживать «здоровье» в вашем союзе?

Каков принцип медицинского осмотра? Найти проблему раньше, чем она ухудшится и станет внушительной. Врач может уловить и предотвратить такие болезни, симптомы которых еще не проявились. Отчет о состоянии здоровья может помочь вам и вашим близким внести коррективы в жизнь и оздоровиться.

Можно провести параллель с человеческими взаимоотношениями, которые важны также, но для них нет эквивалента в виде диагностики. И чаще всего происходит так, что пары обращаются к психологу тогда, когда отношения почти разрушены и это затрудняет «распутывание» проблемы и возвращение «здоровья».

Как может выглядеть активная, регулярная «профилактика» в отношениях? Мы не знаем, но все же, постараемся дать 5 советов, как сделать отношения лучше. Вы можете корректировать эти советы и составить план который больше подходит для вас обоих:

Формулируете мнения и идеи

Сосредоточьтесь на ответах на вопросы, которые зададите друг другу заранее. Например: «Что бы ты хотел, чтобы я делала больше/меньше?».

Читайте книгу об отношениях вместе каждые два месяца

Выберите какой-нибудь психологический том и, после прочтения, обсудите и примените то, что вы узнали, к своим отношениям.

Найдите специалиста по отношениям

Это может быть коуч, консультант, психолог или приятель, который хорошо вас знает. Предупредите, цель визита — убедиться, что вы с партнером имеете здоровые привычки и правильно действуете по отношению друг к другу. Можно сделать эти встречи обязательными и найти человека, который будет работать с вами на протяжении нескольких лет и даст совет, если что-то пойдет не так.

Пишите любовные письма

Пару раз в год отправляйте друг другу любовные письма, где в красивой форме излагаются искренние триады о симпатии, ваши мечты и переживания. Делитесь этими посланиями и говорите о них вместе.

Устраивайте свидания

Выберите совершенно обычный вечер для свидания, посвященного обсуждению следующих вопросов:
Что хорошо в отношениях?
Что сложно?
Как мы можем изменить ситуацию, чтобы двигаться вперед?

Конечно, есть много других действий по «оздоровлению». Например, посещение мастер-классов, просмотр лекций об отношениях в интернете и многое другое. Чередуйте эти советы, придумывайте что-то новое и экстраординарное и тогда ваша связь будет не просто «здоровой», но еще и до безумия интересной.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook