5 необходимых продуктов для кожи, которые содержат коллаген

Жанна,
редакция Femmie

Молодость нашей кожи напрямую зависит от коллагена – белка, который обеспечивает эластичность

Коллаген отвечает за удерживание необходимой влаги в коже: он притягивает и удерживает молекулы воды.С возрастом в организме женщины количество коллагена уменьшается.

После 40 лет выработка коллагена сокращается на 3%. Поэтому очень важно питаться так, чтобы сохранить молодость кожи, то есть потреблять продукты или содержащие этот самый коллаген, или способствующие его выработке.

1. Цитрусовые

Апельсины, мандарины, свити, лимоны и грейпфруты должны быть всегда в рационе женщины, потому что в них содержится витамин С, необходимый для синтеза коллагена.

Летом и весной цитрусовые можно заменить клубникой, смородиной, черникой, укропом и зеленым луком, в которых тоже содержится огромное количество витамина С.

2. Злаковые

Каши также необходимы для молодости кожи. Природный коллаген содержится в ячмене, овсянке, гречке, бобовых. Кроме того, в злаках содержится витамин Е, который необходим, как и витамин С, для выработки коллагена.

3. Красная рыба

Омега-3, -6 и -9 полиненасыщенные жирные кислоты, которые в обилии содержатся в красной рыбе, способствуют укреплению сосудов, что положительно влияет на кровоток и состояние кожи.

4. Морская капуста

Морская капуста обладает уникальным свойством – она ускоряет выработку коллагена, и потому должна быть в рационе женщины ежедневно.

5. Мясо индейки

Мясо индейки отличается тем, что содержит естественный коллаген. Мало того, при употреблении именно этого сорта мяса выделяется карнозин – вещество, которое соединяясь с коллагеном, становится его стабилизатором и длительное время обеспечивает стойкость клеток коллагена к разрушению.

Также надо сказать, что коллаген необходим нашему организму не только для того, чтобы приостановить старение кожи. Коллаген также является основной составляющей соединительных тканей – сухожилий, костей, хрящей, эндотелия. Увеличение потребления продуктов, содержащих коллаген, обеспечит костям и тканям прочность и эластичность.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook