5 необычных и малоизвестных способов, которые помогут победить бессонницу

Анастасия,
редакция Femmie

Это действительно помогает!

Shutterstock

Пожалуй, всем знакома ситуация, когда после трудного рабочего дня ложишься в постель, закрываешь слипающиеся глаза, хочешь моментально заснуть, но не можешь. Перебираешь множество способов, чтоб прогнать бессонницу: проветриваешь комнату, пьешь теплое молоко, считаешь овечек, но, увы, не помогает ничего. Что же делать в таком случае? Сегодня мы вам расскажем о 5 необычных и малоизвестных способов, которые помогут победить бессонницу.

1. Волны

Вместо счета овец, попробуйте представить себя покачивающимися на волнах. Попробуйте ощутить движение колебания, если ваши мысли отвлекаются от этого образа, снова возвращайте себя в него.

2. Поза для сна

Есть одна естественная поза для сна, которая поможет справиться с вашей проблемой. Лягте на спину, слегка запрокиньте голову назад, так, чтоб глазные яблоки как бы немного закатились, и полностью расслабьтесь. Именно это соответствует максимально естественному положению вашего тела, когда вы спите.

3. Дыхание

Правильное дыхание тоже имеет важное значение. Медленно вдохните через нос, считая до 5, затем задержите дыхание на несколько секунд, и, как можно дольше выдохните через рот. Чем больше вы будете повторять это упражнение, тем сильнее будет насыщаться кислородом ваш мозг, и, соответственно, быстрее придет заветный сон.

4. Сила внушения

Лягте на спину, руки и ноги свободно вытяните вдоль кровати, закройте глаза и представьте, что вы лежите на пляже светит яркое солнце и каждую частичку его тепла вы впитываете своим телом. Почувствуйте, как вы начинаете наполняться теплом, как оно проникает в каждую клеточку вашего тела. Попытайтесь не шевелиться, и вскоре вы не заметите, как уснете.

5. Метод воспоминаний

Этот метод предлагает прокрутить с голове уходящий день в малейших деталях, будто вы просматриваете фильм. Начните с самого утра, вспомните все свои действия, всех людей, с которыми вы общались, все пережитые эмоции и чувства, и не забывайте про мелочи.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook