5 необычных секретов уборки, о которых вы наверняка не знали

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Чем более аккуратной будет ваша квартира, тем более гармоничной будет ваша жизнь.

Shutterstock

Не всем удается всегда поддерживать идеальный порядок в квартире. У кого-то нет на это сил, у кого-то времени, а кому-то просто лень. И сделать это не всегда просто – чаще всего потому, что наши дома доверху завалены хламом. Эти вещи нам не то, чтобы нужны – их просто жалко выбросить. Как разобраться с тем, что вам действительно нужно, а от чего пора избавиться? Мы предлагаем воспользоваться основными принципами из техники японки Мари Кондо. Кондо занимается консультациями по интерьеру и благоустройству дома, и нашла оптимальный способ избавиться от ненужного хлама.

Не убирайтесь в компании с кем-то

Делать уборку нужно в одиночестве. Даже если вам кажется, что в компании интереснее и веселее, откажитесь от этой идеи. Вы больше будете общаться с тем, кто эту компанию вам составит, и не сможете сосредоточиться на самой уборке.

Еще один нюанс – только вы сами можете по-настоящему решить, нужны ли вам эти вещи, или от них можно избавиться. Не слушайте чужих советов на этот счет – они едва ли будут объективными. Особенно это касается людей, имеющие на это свои виды – например, муж не прочь избавиться от ваших нарядов, чтобы положить на их место свои рыболовные снасти, а сестра будет уговаривать отдать понравившееся платье, чтобы оно не занимало места в вашем шкафу.

Разбирайте вещи не по комнатам, а по категориям

Когда вы разбираете шкаф в спальне, половина вещей переезжает в гостиную. А когда вы наконец доберетесь до гостиной, то часть вещей оттуда переберется в уже убранную спальню. Делать нужно иначе – перебирайте отдельно верхнюю одежду, обувь, книги, мелкие вещи и т.д., сразу выбирая для них оптимальное место.

Не отвлекайтесь во время уборки

Такое наверняка бывало и с вами – сели разбирать книги и зачитались. А то и нашли старый альбом с фотографиями и впали в ностальгию. Какая уж тут уборка! А при разборе гардероба очень хочется примерить на себя все, что подвернется под руку. Для этого, однако, стоит выделить отдельный день.

Не храните то, что вам не нужно

Это относится ко всяким безделушкам и даже подаркам. Нет, вы вовсе не обязаны хранить керамическую собаку, подаренную бывшим кавалером, до скончания веков. Особенно в том случае, если она не вписывается в интерьер и портит вам весь вид.

То же самое можно сказать и про книги. Если они вам не нужны, а выбросить рука не поднимается, просто отдайте их кому-нибудь, и не позволяйте занимать драгоценное место в вашей квартире.

Организуйте правильное хранение

Сегодня в магазинах чего только не найти! Прекрасные стеллажи и шкафы, а также всевозможные коробки и корзинки (лидером в этом плане является, конечно, ИКЕА). Это прекрасная возможность разобраться с хранением вещей, и заодно улучшить внешний вид комнаты.

Еще несколько важных секретов уборки

Мы советуем вам приступить к уборке в самое ближайшее время – освободите свою квартиру, обустройте ее для новой жизни, и вы сами удивитесь, как легко вам будет жить. И напоследок еще несколько хитростей правильной уборки:

  • Возьмите за правило избавляться от части вещей каждый сезон, у вас наверняка накопится немало ненужного хлама.
  • Если не справляетесь сами, пользуйтесь услугами персонала по уборке – это не так уж дорого, зато дает умопомрачительный эффект.
  • Разделяйте ответственность – вы не обязаны справляться со всем в одиночку.
  • Убирайтесь по частям – выделите определенные дни для того, чтобы разобраться с той или иной комнатой, или категорией вещей. Так будет гораздо проще справиться с уборкой.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook