5 неожиданных методов очищения организма от токсинов, которые действительно работают

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Практика очищения организма от токсинов сегодня пользуется неимоверным успехом у блогеров, и каждый использует свои проверенные методы. Мы подобрали несколько детокс-методик, о которых вы, возможно, даже не слышали.

Shutterstock

Детокс — этот одобренный блогерами термин уже вовсю используется теми, кто очищает организм всевозможными методами, как вода с лимоном и поедание сырых фруктов и овощей. Но с течением времени появляется всё больше и больше способов избавиться от токсинов (яблочный уксус кто-нибудь уже попробовал?). И, если честно, мы, наверное, перепробовали всё. Учитывая то, что во время праздников многие из вас баловали себя всякими сладостями и коктейлями, мы подобрали несколько детокс-методов, о которых вы, возможно, даже не слышали.

1. Замените обычный кофе на кофе из корней одуванчика

Ваша привязанность к кофе может быть намного хуже, чем вам кажется. К счастью, есть кофе из корней одуванчика. В нём нет кофеина, но он выглядит, пахнет и по вкусу как настоящий кофе, который помогает работе пищеварения и вымывает токсины.

2. Делайте сухой массаж тела

Вы уже знаете, что отшелушивающие средства помогают избавиться от тусклой, сухой кожи. А знаете ли вы, что сухой массаж щёткой (расчёсывание тела резкими восходящими движениями по направлению к сердцу) способен запустить лимфодренажную систему, что позволяет организму избавляться от токсинов? Посмотрите видео-уроки о том, как правильно делать этот массаж.

3. Чистите язык

Это практика Аюрведы, которая включает в себя чистку языка с помощью специального скребка. Процесс направлен на удаление токсинов (бактерий, частичек пищи и так далее) с вашего языка. Одно исследование показало, что этот метод очистки налёта (который может вызвать галитоз) почти в два раза эффективнее, чем с помощью зубной щетки. Согласно другому исследованию, чистка языка удаляет бактерии намного лучше, чем чистка зубов.

4. Переворачивайтесь

Определённые позы в йоге, как скручивания и перевёрнутые позы, могут усилить кровоток и стимулировать работу органов, что позволяет организму быстрее избавиться от токсинов. Если вы не достаточно натренированы, чтобы стоять на голове или руках, не страшно. Есть и другие позы, которые помогут очистить организм.

5. Попробуйте инфракрасную терапию

Некоторые вещи в велнесс-индустрии могут вас разогреть. Инфракрасные термические процедуры широко распространены в спа. Эта терапия оказывает детоксикационное воздействие на организм. В результате токсины испаряются вместе с потом, лимфодренаж улучшается. Эта процедура даже помогать В лечении внешних и внутренних повреждений, таких как боль в мышцах. Инфракрасная терапия обладает анти-возрастным эффектом, улучшая выработку коллагена и эластина, снижая артериальное давление и помогая организму расслабиться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook