5 неожиданных продуктов, которые вызывают чувство усталости

Вероника Гнездилова,
редакция Femmie

Вы наверняка замечали, что иногда после обеда вас начинает жутко клонить в сон. Так и хочется положить голову на рабочий стол и заснуть сладким сном младенца. Но вы никогда не задумывалась почему так происходит. Все дело в продуктах, которые вы употребляли.

Shutterstock

Именно продукты, которые мы едим, вызывают чувство усталости и повышенную сонливость. Вот список самых неожиданных экземпляров. От ни вы точно не ожидали подвоха.

Индейка

Shutterstock

Мясо индейки считается диетическим и очень полезным, однако все же содержит определенные белки, которые имеют «расслабляющее» действие. Если съесть индейку на обед, то об активной работе остаток дня можно забыть. Поэтому блюда из индейки лучше употреблять на ужин.

Энергетический батончик

Shutterstock

Удивительно, но факт, если вам нужна энергия, забудьте об энергетических батончиках и напитках. Все бело в том, что в них содержится огромное количество калорий, то есть энергии, которые принесут чувство усталости из-за их избытка. Такие батончики хорошо употреблять перед тренировкой, потому что она требует больших энергозатрат, но никак не в другое время.

Сыр

Shutterstock

Если еще несколько лет назад сыр считался одним из полезнейших продуктов питания, то сегодня положение изменилось, и в первую очередь из-за того, что в его составе присутствует лактоза. Лактозой называется натуральное органическое соединение, которое относят к группе углеводных сахаридов. Вещество присутствует в составе всех молочных продуктов, из-за чего в народе его все чаще называют «молочный сахар». После попадания в организм лактоза не усваивается, а расщепляется на составляющие – глюкозу и галактозу. У многих людей лактоза не усваивается организмом как нужно, и это может спровоцировать усталость. К тому же молочный сахар, который не был переварен и выведен кишечником, становится средой для размножения патогенных бактерий.

Бананы

Shutterstock

Бананы – это одни из первых продуктов питания. Их употреблял в пищу еще древний человек. Но об их вреде для здоровья не упоминалось до наших дней. Хотя если употреблять слишком много бананов – это явно не пойдет на пользу твоему организму. Кроме то, что это может явно сказаться на твоей фигуре, из-за сахара в составе, из-за него же ты будешь чувствовать хроническую усталость. Поэтому ограничься одним-двумя бананами в день. Злоупотреблять витаминами не стоит.

Кофе

Shutterstock

Кофе начали пить еще в 16 веке. И с тех пор о вреде и пользе для его здоровья не рассуждает только ленивый. Давайте рассмотрим основные пункты. Употребление кофе может помочь похудеть. Кофеин стимулирует обменные процессы в организме, тем самым увеличивает количество энергии. Кроме того, кофе уменьшает тягу к сладкому и подавляет аппетит. Поэтому немудрено, что многие люди начинают свое утро лишь чашкой ароматного свежесваренного кофе. Используют этот прием и в качестве перекуса.

Улучшает память. Исследование, проводимое учеными Университета Джона Хопкинса, показало, что длительная память людей работает лучше, если она стимулирована кофеином.

Делает счастливой. Ученые из Гарварда утверждают, что кофеин, помимо того, что он стимулирует центральную нервную систему, еще и может выступать в качестве мягкого антидепрессанта. Чашка кофе стимулирует производство некоторых нейротрансмиттеров, среди которых значатся серотонин, допамин и норадреналин. Именно потому, по данным эпидемиологических исследований, среди заядлых кофеманов так мало депрессивных людей.

А теперь давайте перейдем к главному вопросу, почему после употребления кофе, вы, как не странно, чувствуете усталость, а не бодрость. Оказывается, негативные последствия от любимого напитка способен вызывать не кофеин, а привычные добавки, например сахар. Именно этим обстоятельством и провоцируется излишняя тяга к сладкому, а также некоторые другие побочные эффекты. К тому же, если вы усердствуете с приемом кофе в течение дня, ваш организм, а точнее надпочечники, могут взбунтоваться и дать о себе знать проявлением усталости.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook