5 непозволительных жестов умной женщины, которые портят впечатление о ней

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы бы что к этому списку добавили?

Unsplash

Чтобы поддерживать свою репутацию умной женщины, даме следует тщательно следить за своими разговорами. Но и поведение тоже должно соответствовать высокому уровню. Обычно в первые же минуты общения люди делают вывод о том, умная женщина перед ними или нет.

Каждая женщина заботится о своей репутации и следит за манерами. Однако некоторые непроизвольные жесты могут выглядеть двояко, и они в общении недопустимы, если вы хотите сохранить образ серьезной леди. Вот о каких жестах идет речь:

1. Перекидывание ноги на ногу

Многие неосознанные жесты могут демонстрировать вовсе не то, что хочет показать сама женщина. Например, большинство жестов с интимным подтекстом будут совершенно неуместны в деловой беседе. Мужчины могут не так все понять, хотя женщина ничего и не имела в виду.

К таким вызывающим жестам относятся закидывание ноги на ногу, игра с волосами, выставление коленок. Особенно вызывающим и даже демонстративным выглядит жест с закидыванием рук за голову. Все эти жесты годятся для флирта, если же женщина делает такие движения непроизвольно, она рискует выглядеть в глазах мужчин совершенно не такой, какой хотела бы.

2. Откидывание волос

Волосы – одно из сильнейших средств в женском арсенале обольщения. Но если женщина не собирается флиртовать, то лучше оставить свои волосы в покое, в противном случае ее будут рассматривать как кокетку, не более того.

Если женщина привыкла облизывать губы и делает это непроизвольно в обществе, то ее будут воспринимать совершенно не так, как бы ей хотелось. Облизывание губ – мощный призыв, обращенный к мужчине. Если вы не имеете этого в виду, то и ни в коем случае не делайте.

3. Горбиться и съеживаться

Женщина не хочет выглядеть неуверенной в себе, даже если это так, например, в новой обстановке, но некоторые ее привычные жесты могут произвести именно такое впечатление на окружающих. Чтобы этого избежать обратите внимание на свою осанку и походку. Неуверенный человек обычно ведет себя скованно, он сутулится, словно несет на спине непосильный груз, и говорит тихим голосом.

По-настоящему неуверенные люди всегда боятся высказываться громко и прямо, чтобы не ляпнуть что-то не то. Робкий человек словно старается занять поменьше места и стать незаметным. Поэтому не надо съеживаться и горбиться, не надо втягивать голову в плечи, даже если вы высокого роста. Чтобы не произвести впечатления робкой и неуверенной женщины надо, прежде всего, распрямить плечи и поработать с походкой и голосом.

4. Бегающий взгляд и жестикуляция

Неуместные жесты могут выглядеть глупо. Например, кокетливый быстрый взгляд из-под ресниц будет лишним на серьезной встрече. Точно также неуместны многочисленные, избыточные попытки привлечь внимание собеседника, к примеру, избыточная жестикуляция, прикосновения к нему (слегка толкнуть за плечо или похлопать по нему).

Женщина может в этом случае показаться слишком навязчивой и экспрессивной. Если она сама по себе импульсивна, привыкла много жестикулировать, то такие жесты могут выглядеть даже агрессивно, в конце концов, можно же просто задеть собеседника. Не следует резко вскакивать или садиться, при общении это обычно неуместно.

5. Высокомерный взгляд

Обычно высокомерный человек смотрит на всех как бы свысока, даже если рост не позволяет, вздергивает подбородок, может смотреть как будто сквозь собеседника, не замечая его. Для общения такие жесты непозволительны, они только ухудшат коммуникацию.

Если у женщины несдержанный характер, она считает себя лучше других, быстро выходит из себя и не привыкла держать себя в руках, то может произвести очень неблагоприятное впечатление на собеседника. О ней будут думать как о невоспитанной особе, поэтому ей следует научиться владеть собой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook