5 неприятных вещей, которые вы должны говорить близким прямо в лицо

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Есть темы, которые очень тяжело обсуждать даже с самыми близкими людьми.

Photo by Jose Martinez on Unsplash

Иногда мы лжем близким людям не потому, что не уважаем их, а потому, что пытаемся защитить их от правды, которая может причинить им боль. Однако есть несколько истин, о которых вы всегда должны говорить, потому что молчание в таких ситуациях может привести к большим проблемам.

Вот неприятные вещи, о которых вы должны сообщать своим близким друзьям и семье при любых обстоятельствах:

Сказать человеку, что он плохо пахнет

Если человек плохо пахнет, окружающие будут относиться к нему с отвращением. Но никто из них не скажет этому дурно пахнущему человеку, в чем дело. Человек может сталкиваться с этой проблемой месяцами или даже годами, даже не подозревая, что окружающие не хотят с ним общаться.

Если вы чувствуете, что у вашего близкого человека неприятный запах изо рта или от тела, вы должны мягко сообщить этому человеку об этой проблеме. Это даст ему шанс исправить ситуацию и вернуть благосклонность окружающих.

Сказать человеку, что он набрал лишний вес

Если кто-то из ваших близких начал набирать вес слишком стремительно, это может быть связано с неправильным питанием или болезнью. Независимо от того, какова причина, он может не замечать этого или даже пренебрегать тем фактом, что у него появился избыточный вес.

Вы не должны ни смеяться, ни критиковать человека по этому поводу. Тем не менее, важно сообщить им о своих наблюдениях. Если вы боитесь показаться грубым, то можете поднять проблему, сказав: «По-моему, мы оба начали поправляться, давайте вместе попробуем выяснить, почему.»

Сообщить близкому, что он тратит слишком много денег

Конечно, каждый сам решает, как потратить заработанные деньги. Однако, помимо прав, члены семьи также имеют обязанности и ответственность. Например, если супруг продолжает тратить все свои деньги на собственные нужды и желания, в то время как его жена против этого, то это проблема, которую следует обсудить.

Психологи рекомендуют разделять финансовые обязанности и обсуждать все крупные покупки вместе. К сожалению, молчание в этом случае может стать одной из причин будущего банкротства.

Сказать, что у вас больше нет общих интересов

Будь то новая дружба или любовная интрижка, люди часто проявляют преувеличенный интерес к увлечениям своего партнера, стараясь стать его частью. Это вполне естественно.

Но по мере того, как вы становитесь ближе, лучше постепенно начать открываться своему близкому другу и показывать свои настоящие предпочтения. В противном случае велика вероятность того, что вы будете жить неудовлетворенной жизнью, уделяя внимание вещам, которые вас совершенно не интересуют.

Сообщить о серьезной болезни

Узнав о тяжелой болезни, многие люди стараются до самого конца скрыть эту горькую правду от своих близких. Конечно, они не хотят причинять боль своим близким этой плохой новостью, но, по мнению экспертов, семья и близкие друзья имеют право знать правду.

Если люди боятся реакции своих близких, нужно не устраивать семейные посиделки, а вместо этого выбрать одного родственника или друга и поделиться с ними информацией. Кроме того, стоит попросить этого человека распространить информацию о болезни среди других родственников и друзей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook