5 неприятных вещей, с которыми сталкивается женщина в браке

Анастасия,
редакция Femmie

Семейная жизнь - это не только букет удовольствий, наслаждения и счастья.

Pexels

Каждая женщина, выходя замуж, представляет что семейная жизнь — это букет удовольствий, наслаждения и счастья, которые показывают нам с телеэкранов. Но не все знают, что брак — это еще и подводные камни, о существовании которых, порой, просто не догадываешься, пока не наткнешься на них.

1. Растворение в семье

Каждой девочке, начиная буквально с раннего возраста внушается, что семья — это самое главное. Под этой фразой подразумевается отнюдь не то, что семья — это надежный тыл, уверенность и рука помощи, а то, что женщина обязана положить свою жизнь на семейный алтарь. Задвинуть свои интересы ради того, чтоб готовить каждый день ужин из пяти блюд, пожертвовать своими увлечениями ради выглаженных рубашек и забыть о своих мечтах, растворившись в детях. Многие женщины усваивают это как мантру и живут именно так, забывая о себе и превращаясь в серую безмолвную тень.

2. Боязнь оставить мужа

Еще одно навязанное женское убеждение, что бедный муж, оставшись один, просто умрет от голодной смерти, антисанитарии, отсутствия чистой одежды и неумения включить стиральную машинку. И женщина жалеет бедолагу и остается с ним, даже если семейная жизнь больше напоминает фильм ужасов, нежели романтическую комедию.

3. Страх одиночества

Порой женщинами движет элементарный страж одиночества, страх того, что оставшись без мужа, она просто не выживет (этот пункт напрямую пересекается с предыдущим, только наоборот). Именно поэтому женщина всегда должна иметь работу, приносящую доход, энную сумму денег на личном счете и не зарытые глубоко в землю умения и таланты, чтобы, в случае чего, не содрогаться от ужаса одиночества, а жить и действовать самой.

4. Боязнь чужого мнения

Ох уж эти пресловутые вопросы: «Когда детки? А не боитесь, что поздно? Вам уже пора» и тому подобное. Общество постоянно будет давить на вас, навязывая свое мнение и опираясь на глупые стереотипы. После рождения первого ребенка вам сразу же начнут говорить, что пора думать о втором, после покупки квартиры вам будут советовать, что теперь нужно покупать дом побольше, и так до бесконечности. Люди будут учить вас как вести домашнее хозяйство, как общаться с мужем и как находить выход из семейных конфликтов. В этом случае остается лишь два выхода: забить на всех и послать далеко и надолго, или подстраивать свою жизнь под чужие принципы и требования, но будете ли вы тогда счастливы?

5. Неуверенность в себе

Живя долго с одним человеком, в женщине начинает поднимать голову та самая неуверенность, которая тихо шепчет ей на ушко: «Да ты посмотри на себя, кому ты еще нужна, кроме него? Кто еще на тебя посмотрит и примет такой?». И вот, женщина уже начинает сомневаться в своей внешности, стройности, привлекательности, умении общаться, шутить и т.п. Такие сомнения надо душить на корню и почаще выбираться в свет без мужа, чтобы убедиться в том, что вы остались все той же сногсшибательной красоткой.

Читайте также:

3 причины, почему женщина себя чувствует несчастной
Лучше бы переспала: 4 факта об эмоциональной измене
5 правил поведения при ссоре с мужем, которым меня научили француженки

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook