5 невероятных вещей, которые происходят с вашим телом, когда вы влюбляетесь

София,
редакция Femmie

Вы когда-нибудь чувствовали себя наркоманом, зависимым от любви? Вы не одни

Исследования показывают, что любовь творит невероятные вещи с нашим телом, и некоторые симптомы даже действительно походи на наркозависимость. Бабочки в животе и приподнятое настроение, состояние эйфории — лишь немногие признаки влияния на ваш мозг и организм влюбленности. Кроме того:

1. Любовь может облегчить боль.

Согласно результатам одного исследования, даже просто рассматривание фотографии объекта своей влюбленности имеет анальгетические способности: умеренная боль уменьшалась вплоть до 40%, а сильная — до 15%.

2. Любовь может лечить головную боль.

Окситоцин — так называемый гормон любви, — это вещество, которое вырабатывает мозг во время влюбленности. Он заставляет людей обниматься, проявлять нежные чувства, а еще помогает при головных болях, даже настолько сильных как мигрени. На основе этого действия ученые даже задумали создать лекарство от головной боли.

3. Любовь уменьшает риск сердечных приступов. 

Исследования Европейского журнала превентивной кардиологии показывают, что жизнь с партнером предотвращает сердечные приступы у мужчин и женщин разных возрастных групп. То есть риск таких заболеваний выше у одиноких людей.

4. Любовь снижает кровяное давление.

Исследования показывают, что у людей показатели кровяного давления ниже, когда рядом с ними находится их любимый человек. Причем отмечается, что это могут быть не обязательно романтические отношения, в любовь матери и ребенка: в общем, главное, чтобы происходила выработка окситоцина.

5. Любовь снижает стресс. 

Исследования показывают, что люди в длительных романтических отношениях дольше живут, счастливее и здоровее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook