5 обманов теории позитивного мышления

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Правильные установки –это далеко не всё.

Shutterstock

«Если вы контролируете свои мысли, вы контролируете свою жизнь». Знакомо? Вы наверняка хоть раз, но слышали о теории позитивного мышления – её навязывают нам не только на многочисленных тренингах, но и просто в сети. Однако это почему-то не помогает людям стать счастливым. Что же не так?

Дело в том, что теория позитивного мышления – не более, чем миф, в который входит ещё пять маленьких обманов.

Никогда не жалейте себя

Почему-то имеет место некоторая двусмысленность: не жалеть других – плохо, не жалеть себя – хорошо. «Возьми себя в руки и не ной» — уговаривают себя люди, не осознавая, что именно такой подход и является слабостью. Ведь только сильный человек может сказать самому себе, что ему действительно плохо – и пойти искать выходы из ситуации, вместо того, чтобы мучиться дальше.

Негативные мысли – причина всех бед

Приверженцы этой теории уверены – именно мысли притягивают к нам что-то хорошее или плохое. И, например, если вы не получили хорошую работу, то всё это оттого, что вы неправильно о ней думали. Вот думали бы правильно – тогда бы вас, конечно, взяли. Разве нет?

Однако жизнь – штука чертовски непредсказуемая, и наши мысли далеко не всегда способны повлиять на неё. С каждым из нас могут случиться непредвиденные неприятности, и винить себя за то, сто вы не сумели их предотвратить, уж точно не стоит.

Вы должны нести ответственность за свою жизнь

Должны, конечно. Но только за то, что способны контролировать. Например, за собственные действия. И говорить ребёнку, которого травят в школе, что он сам в этом виноват, совершенно непозволительно – он несёт ответственность лишь за своё поведение, а поведение окружающих и их реакция – нечто, совершенно ему неподвластное.

Необходимо контролировать свои чувства

Все наши чувства и эмоции – реакция на ситуацию, на окружающий мир и вообще на всё, что с нами происходит. И если мы вдруг не будет никак на него реагировать, это можно приравнять к тому, что у нас исчезнет чувство самосохранения. Ваш мужчина унизительно шутит в ваш адрес, и просит вас контролировать свои эмоции? Не стоит. Лучше разберитесь, чего он добивается таким поведением.

Нет проблем, которые решить нельзя

А есть проблемы, решение которых вас не устраивает – что, в общем-то, одно и то же. И даже если кто-то с лёгкостью может выйти из ситуации, которая является неразрешимой лично для вас, это совершенно не значит, что вы должны испытывать из-за этого муки совести. Ведь если бы этому человеку довелось поменяться с вами местами, совершенно неясно, как он повёл бы себя на вашем месте.

Чем же объясняется такая популярность теории позитивного мышления? Всё до безобразия просто – мы очень хотим взять на себя контроль за собственной жизнью, и совершенно не может смириться с тем, что это практически невыполнимая задача. Не слушайте тех, кто хочет привить вам чувство вины, основываясь на теории позитивного мышления. Они не хотят вам помочь, а лишь само утверждаются за ваш счёт.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook