5 очевидных признаков, что вы не умеете любить

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Проверьте, не тормозите ли вы сами свои отношения?

Unsplash

Все женщины мечтают любить и быть любимыми. Они ищут себе настоящих мужчин, с которыми могут быть счастливы. Однако некоторые дамы могут только получать любовь, но не умеют любить сами. Как узнать в себе такую женщину?

Эгоизм

Вы думаете только о себе. Даже отношения вам нужны исключительно для того, чтобы вам самой было хорошо. Вы вовсе не ставите себе цель сделать другого человека счастливым. Вы просто не хотите оставаться в одиночестве. Работать над отношениями вы тоже не готовы. Если что-то вдруг идет не по плану, вы просто разрываете их и ищете новую жертву.

Меркантильность

Каждая женщина мечтает жить с успешным мужчиной. Трудно найти такую, которая целенаправленно выберет себе неудачника. Однако любящая женщина способна пойти на жертвы и начать отношения с мужчиной, который пока не добился огромных успехов. Она сама сделает его таким: будет любить, поддерживать, помогать, в том числе и в трудные для обоих времена. Женщина, которая не умеет любить, об этом не задумывается – она хочет сразу прийти на все готовое, а потому ищет себе обеспеченного мужчину. Любовь для таких не стоит на первом месте.

Ревность

Ревность принято считать доказательством любви, однако на деле это не всегда так. Там, где есть настоящая любовь и нет сомнений в честности партнера, нет места навязчивой болезненной ревности. Это чувство – признак собственничества, которое с любовью имеет очень мало общего. Если вы постоянно ревнуете и стремитесь всегда контролировать его, это говорит всего лишь о том, что вы боитесь потерять отношения, а не возлюбленного.

Стремление переделать мужчину

Если вы хотите переделать его или привить ему какие-либо черты характера, которые ему несвойственны, это говорит о том, что вы не любите его. Ведь человека, которого любят, принимают таким, какой он есть. А если вас он до такой степени не устраивает, что вы стремитесь него переделать, но при этом вы вместе, значит, вам нужны отношения, а не этот человек.

Соперничество

Очень часто женщины воспринимают отношения не как союз двух равных, любящих друг друга людей, а как гонка двух соперников. Такой роман не имеет никакого отношения к любви. Это просто лишь один из способов самоутвердиться и укрепить свою самооценку.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook