5 опасных диет, которые подарят вам не только стройную фигуру, но и проблемы со здоровьем

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Стоит ли идти на такие жертвы ради идеального тела?

Shutterstock

Fashion-индустрия даёт нам не только возможности для самовыражения, но и ещё и навязывает собственные стандарты, соответствовать которым нем всегда просто. Особенно это касается требований относительно фигуры – все мы привыкли считать, что красивыми являются лишь стройные девушки. В результате те, чей размер выше m и l, готовы идти на жертвы, чтобы получить фигуру мечты. И порой это обходится женщинам слишком дорогой ценой.

Какие диеты считаются наиболее опасными и могут сильно навредить вашему здоровью?

Диета для гурманов

Довольно необычная диета, которая получила широкое распространение среди тех, кто не может обойтись без сладостей. Её суть заключается в том, что в течение недели вы должны потреблять только шоколад и конфеты (до 100 г в сутки), а запивать их – исключительно чёрным кофе без сахара. Сладкое отбивает чувство голода, в связи с чем вы и получаете меньше калорий.

Чем опасно?

Колебания глюкозы в крови и отсутствие питательных веществ, которых нет и не может быть в шоколаде и конфетах, приводят к тому, что у вас начинаются проблемы с желудком, а энергия, мощный всплеск которой вы получаете в первые дни, быстро сходит на нет вместе с работоспособностью. Кроме того, она очень негативно влияет на менструальный цикл, а с ним – и на сексуальное желание.

Белковая диета

Суть этой диеты в том, что вы ограничиваете углеводы, отдавая предпочтение мясу и рыбе. Поскольку лишних углеводов, которые переходят потом в подкожный жир, практически нет, вес действительно уходит. Но какой ценой?

Чем опасно?

Излишек белка оказывает сильнейшую нагрузку на почки, что приводит к образованию камней. Кроме того, имеет место образование побочных продуктов метаболизма, которые оказывают на организм токсичное воздействие.

Жидкая диета

Эта диета длится целый месяц, и в течение этого времени все продукты позволительно употреблять только в жидком виде.

То есть все блюда, которые вы употребляете, должны быть гомогенезированы.

Чем опасно?

Наш организм не может принимать молотую пищу – именно жевание и запускает процесс пищеварения, а кусочки еды должны стимулировать перистальтику. В итоге процесс обмена веществ серьёзно нарушен, работа желудка тоже, что ведёт к серьёзным пищевым расстройствам. Очень страдает слизистая. Кроме того, это ещё и неэффективно – все эти нюансы способствуют ускоренному набору веса.

Очищающая диета

Цель такой диеты – очистить организм от токсинов, которые засоряют наш организм, а заодно и приводят к набору лишнего веса. Для этого используются очищающий коктейли, которые могут иметь различный состав или поставляться в готовом виде.

Чем опасно?

Никакой особенной пользы вашему организму эта диета не принесёт, а вот встряску ему вы обеспечите. Кроме того, после этой диеты организм не только моментально восстановит свой вес – есть риск набрать гораздо больше.

Диета на таблетках

Очень простой, с точки зрения женщин, способ похудеть является также и самым опасным. Казалось бы, что может быть проще и приятнее, чем худеть, принимая таблетки и не ограничивая себя в пище?

Чем опасно?

Бады, таблетки для снижения аппетита и другие медикаменты могут привести к нарушению правильной работы внутренних органов, а в худшем случае даже превратить вас в инвалида.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook