5 опасных игр, которые помогают ребенку, а вы их запрещаете

Алиса La femme,
редакция Femmie

Благодаря им, дети учатся избегать серьезных травм в нашем сложном мире.

Photo by VisionPic .net from Pexels

Дети любят слишком высоко взбираться, слишком быстро бегать и кататься на велосипеде по плохим пандусам. В раннем возрасте они взбираются на стулья, а становясь постарше, начинают играть с огнем. Напуганные родители пытаются с этим смириться, но все это не так уж и плохо.

Опасные игры помогают детям развить необходимые физические способности и навыки и одновременно обуздать свой страх. Это не только приемлемо для развития, но и, по мнению ученых, просто необходимо для формирования стойкости.

«Если детям мешают участвовать в рискованных играх, соответствующих возрасту, появляется повышенный невротизм или психопатология», — пишет в «Эволюционной психологии» Эллен Сандсетер, игровой эксперт в колледже раннего детского образования Университета Королевы Мод в Тронхейме (Норвегия).

По мнению Сандсетер, страх у детей развивается не в результате страшных событий во время игры, а по мере взросления и осознания опасности в целом. Что спасает детей от формирования парализующих страхов, так это раннее понимание того, что некоторые риски могут быть захватывающими и веселыми, даже если они пугают маму и папу.

Сандсетер рассказывает о 5 видах рискованных игр, которые в конечном итоге оказываются полезными для детей.

Взбираться на большую высоту

Дети лазают по деревьям, турникам на детской площадке и вообще по всему, кроме карьерной лестницы — такова эволюция.

Эти занятия помогают детям развивать мышечную силу и выносливость, способность определять глубину, форму, размер, движение, а также другие навыки восприятия и пространственной ориентации.

Хотя все это пугает родителей, данные показывают, что дети отлично чувствуют свои границы при возможности их проверить. Серьезные проблемы могут возникнуть в случае отсутствия таких возможностей или когда они игнорируют свои пределы, либо страх высоты может развиться позже.

Слишком быстро бегать

Бег, раскачивание и движение на предельной скорости похожи на скалолазание, поскольку помогают детям развивать перцептивное осознание и пространственную ориентацию.

Раскачивание на большой высоте — это составляющая игры на высокой скорости, у них похожий антифобический эффект: бегая на максимальной скорости, дети меньше боятся высоты.

Излишне грубо играть

Грубая игра помогает детям развивать физическую силу, выносливость и контроль, но не дает явного антифобического эффекта. Оказалось, что грубое обращение особенно важно для мальчиков, поскольку учит их общению со сверстниками, формирует понимание статуса и конкуренции.

При этом грубая игра учит и мальчиков, и девочек управлять агрессией, что жизненно важно в зрелом возрасте.

Грубая игра — это весело, но детям очень легко перегнуть палку и разозлиться. Ели они не научатся контролировать свои порывы и дело дойдет до настоящей драки, они быстро осознают, что дальше играть невозможно. Если они хотят и дальше веселиться, придется научиться остывать, как только ситуация заходит слишком далеко.

Слишком тщательно все исследовать

Наравне с другими опасными играми, родители считают игру с ножами, спичками и веревками опасной, хотя для детей это просто веселье.

Еще несколько поколений назад игра с опасными инструментами не считалась опасной, и не безосновательно: ученые предполагают, что эта игра адаптивна и приводит к освоению навыков.

Дети хотят научиться применять необходимые для жизни и здоровья вещи. Мальчики чаще используют предметы в качестве инструментов, а для девочек игра с предметами — это скорее организация и наведение порядка, что отражает гендерные различия в зависимости от склонности к охоте или собирательству.

Быть чересчур рисковыми

Почему дети любят стоять у самого края? Исследователи не совсем уверены.

Эта форма рискованной игры, скорее всего, наиболее опасна, потому что дети склонны отвлекаться. Но не все так плохо: Сандсетер предполагает, что с каждым поколением ситуация улучшается. Как бы то ни было, удачи им в этом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook