5 ошибок, которые мешают нам быстро вылечиться от простуды

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Залог быстрого выздоровления — правильный режим, которые вы, скорее всего, забываете соблюдать.

Shutterstock

Сколько бы вы ни накачивали свой организм таблетками, все равно вам придется переболеть гриппом или ОРВИ в период сезонных эпидемий. В борьбе с заразой в этом сезоне избегайте следующих ошибок, которые только усугубят симптомы протекания болезни и отдалят момент выздоровления.

Отказ от еды

Когда вы испытываете недомогание, то легко можно забыть о еде, однако ваш организм нуждается в энергии, получаемой из пищи. Ему это нужно для того, чтобы поддерживать иммунную систему во время борьбы с инфекцией. Если вы введете в свой рацион продукты, которые оказывают противопростудное действие, например, цитрусовые же легкий для переваривания бульон, который убережет организм от обезвоживания, то вы тем самым лишите себя одной лишней проблемы и быстрее подниметесь на ноги.

Отказ от питья

Питье необходимо даже для здорового организма, не то что для больного. Если вы будете пить напитки, богатые антиоксидантами такие, как чай, сок, тоники или просто воду, — то вы тем самым поможете своему организму избавиться от токсинов и восполнить недостаток электролитов. А мембраны слизистых оболочек будут достаточно увлажненными и смогут улавливать и нейтрализовывать раздражителей в носовой полости. Особенно полезно будет пить горячие напитки, поскольку теплое питье успокаивает раздраженное горло, а пар разжижает слизь в синусовых пазухах.

Отказ от сна

Организм успешнее всего борется с заболеванием во время сна. Не думайте, что если вы заболели, то можете ночи напролет смотреть любимые сериалы. Уважайте потребности организма в отдыхе. Помимо всего прочего, сон оказывает целительное действие на организм, поскольку позволяет ему направить все свои ресурсы в иммунную систему, которая и будет бороться с инфекцией.

Избыточный прием лекарств

Не стоит в случае обычной простуды искать свое спасение в антибиотиках, если, конечно, их прием ни был назначен врачом. Чрезмерное потребление антибиотиков может вызвать в конечном итоге привыкание организма, от чего они будут оказывать меньшее воздействие на организм в случае реальной необходимости.

Отказ от больничного листа

Стрессовое состояние и беспокойство делают организм в значительной степени обезоруженным перед лицом болезни. Если работа вашей иммунной системы подавлена по причине усталости, перегрузки на работе или умственного истощения, то отказ от возможности поболеть дома приведет к плохим последствиям. Организм окажется в еще большем напряжении, — вы будете дольше болеть и не сможете должным образом исполнять свои обязанности по работе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook