5 ваших ошибок, которые могут превратить хорошего мужа в плохого

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

Никто из нас не совершенен, но иногда собственные недостатки могут ухудшать наши отношения с окружающими. Вот пять ошибок, из-за которых хороший муж может стать не таким уж и хорошим.

Shutterstock

Большинство партнеров не пытаются намеренно вытащить наружу все плохое друг в друге, но это может произойти. Вы можете совершать такие поступки, которые превратят вашего всегда образцового, прекрасного мужа в никчемного. Позволяете ли вы себе что-нибудь из нижеперечисленного?

Вы принимаете его поступки как должное

Очень легко принимать чьи-то поступки как должное. Вы наверняка уже привыкли к совершаемым им приятным мелочам; они еще казались вам такими милыми, когда вы только начинали встречаться: открыть перед вами дверь, вынести мусор, выбросить из комнаты паука, заправить автомобиль. Вы могли настолько к ним привыкнуть, что перестали их ценить: теперь вы считаете, что он обязан их совершать… Если подобное произойдет, ваши отношения начнут буксовать.

Он будет по-прежнему тратить все силы, пытаясь вам помочь, но при этом никакой благодарности ему больше не видать. Подобное отношение может заставить его перестать предпринимать попытки облегчить вашу жизнь. Оно может привести к тому, что он осознает, что ему, в общем-то, нет смысла тратить свой на вас субботний вечер, незачем держать вашу сумочку, пока вы примеряете вещи, не нужно стремиться быть с вами, когда он действительно вам нужен.

Когда кто-то чувствует себя недооцененным, его разочарование может нарастать, как снежный ком. Он не требует фанфар в знак благодарности после каждого незначительного поступка, но не забывайте выражать признательность за мелочи, независимо от того, сколько времени он на них тратит.

Вы слишком много критикуете

Перестать слишком часто критиковать или ворчать вроде бы легко, но на самом деле это не так. Для человека естественно возмущаться тем, что он считает неправильным, или выражать свое недовольство чем-нибудь. Слова слетают с губ прежде, чем вы подумаете второй раз.

Вы можете расстроиться из-за того, что вы пять раз просили своего мужа собрать разбросанные грязные носки, но всё, что он улавливает в вашей гневной речи, это одно лишь «бу, бу, бу» — и ничего больше. Он знает, что его носки разбросаны по квартире. Он знает, что ему нужно их собрать. Но только ОН считает себя вправе решать, когда это делать.

Со временем чрезмерная критика может серьезно повлиять на любого человека. Он будет молчать, молчать, но однажды как взбунтуется! Он больше не захочет этого терпеть. Возможно, вы даже не подозреваете, что так поступаете с ним, поэтому постарайтесь лучше обдумывать свой подход. Никому не нравится постоянно выслушивать замечания.

Вы слишком упрощаете свою роль

Роль мужчины в настоящее время не такая очевидная, как прежде. Раньше мужчина знал, что его задача — ходить на работу и обеспечивать семью. Теперь это не так. Во многих семьях работают оба партнера, или же бывает так, что женщина работает, а мужчина сидит дома. Существуют разные варианты. Роль женщины сейчас также не столь очевидна. Прежде она одна смотрела за детьми, а сейчас для обоих родителей более характерно разделение обязанностей по воспитанию детей, особенно если они оба работают.

Важно убедиться в том, что ваш муж осознаёт свою роль. Большинство мужчин любят чувствовать себя нужными, им нравится, когда в доме обязанности поделены между супругами. Если этого не сделать, последствия могут быть довольно неприятными. Довольно скоро вы обнаружите, что не только работаете полный рабочий день, как обычно, но и сами готовите, сами убираете в доме, сами ухаживаете за детьми и даже сами занимаетесь техобслуживанием автомобиля, пока муж сидит на диване и смотрит телевизор. И тогда бунта надо будет ожидать уже с вашей стороны.

Женщины сами по себе достаточно сильные создания, они всегда могут дать понять, что им не нужен мужчина, чтобы выжить или даже чтобы добиться успеха. Но не забывайте, что если у вас отношения с мужчиной, то он должен чувствовать свою ценность в этих отношениях.

Вы не идете на компромиссы

Говорят, что брак полностью состоит из компромиссов. Хотя в начале отношений вы уже много раз пытались найти устраивающий обоих вариант, оказалось, что после женитьбы от поиска компромиссов по-прежнему никуда не деться. Возможно, вам приходится этим заниматься каждый день — к примеру, перед вами всегда стоит сложная задача разбудить его (обычно это бывает по три-четыре раза, но злится он уже после первого), или же вы никак не можете решить, куда пойти на ужин (вы вегетарианка, а он любит барбекю).

Если вы не будете искать компромисс в мелочах, ему такие разногласия очень быстро надоедят. Это как каждый день есть омлет на завтрак — как вы его ни любите, но обязательно наступит момент, когда он больше в горло не полезет. Мужчина будет строить планы без вашего участия или вообще махнет на всё рукой. Вам желательно поступать так, как ему нравится, так же часто, как вы поступаете по своему разумению.

Ваши ожидания чересчур завышены

Тут всё неоднозначно. Не исключено, что вы действительно вышли замуж за самого совершенного из мужчин, но если вы ожидаете, что он будет постоянно проявлять свое совершенство во всём, то вы быстро разочаруетесь в своих ожиданиях. Как только вы начинаете ожидать чего-то от своего партнера, сразу возникают проблемы. Возможно, он переступил через этот ящик, выходя из дому, потому что просто не понял, что вы ожидали, что он вынесет его в гараж. В результате вы расстроились, а он даже не врубился, почему так произошло.

Лучший способ решить эту проблему — общение. Сообщайте ему предельно конкретно, что вам нужно и чего вы хотите, чтобы он знал, как поступать. Просто говорите ему, а не заставляйте читать ваши мысли. И еще не забывайте, что никто не идеален.

Всегда следует помнить, что наши действия могут иметь определенные последствия. Если мы осознаем, что именно в нашем поведении беспокоит нашего партнера, то сможем принять меры, чтобы исправить свои ошибки.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook