5 ошибок, которыми мать обрекает свою дочь на несчастье

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Подпишетесь под каждым пунктом?

Unsplash

Маленькие девочки – сама непосредственность и очарование. Их хочется наряжать, целовать кукольное личико и носить на руках, оберегая от всех забот. Все это делается из огромной любви, и ни одна мама не хочет навредить своей малышке, так почему же так получается, что мы делаем то, что нельзя и то, что в будущем навредит ребенку?

Вот 5 «нельзя» в воспитании девочки:

Нельзя все время ее хвалить и говорить только приятные вещи

Тяжело видеть, как чудесные глаза малышки наполняются слезами, а еще труднее осознавать, что причина этому – вы. Но критика нужна: без оскорблений, излишних эмоций. Кто, как не вы, поможет сделать ребенка лучше? Не нужно все время сюсюкаться с дочкой: относитесь к ней, как к взрослой, и вы удивитесь, насколько иногда серьезными и зрелыми могут быть ее мысли.

Нельзя заставлять ее быть «правильной» женщиной

Все лозунги о том, что женщина должна быть только хозяйкой, терпеливой, заботливой – все это прочь из воспитательного процесса. У нее перед глазами ваш пример, поэтому слова бессмысленны.

Тем более не нужно навязывать девочке носить только юбки, быть принцессой и играть в куклы, потому что машинки – для мальчиков. Женщины тоже становятся успешными учеными, космонавтами и политиками, поэтому не стоит навязывать ей стереотип, который впоследствии помешает ей реализоваться.

Нельзя запрещать ей следовать за мечтой

Захотела дочь вдруг стать автослесарем – не нужно приходить в ужас и отговаривать, иначе рискуете получить обратный эффект и кучу комплексов в придачу. Лучше купите металлический конструктор и пусть собирает. Мечтает стать хоккеисткой – покажите фильмы о таких женщинах, матчи, чтобы она понимала не только плюсы, но и недостатки выбранного дела.

Все мечтают о чем-то в детстве, и большинство стремлений детей можно направлять, просто вовремя показав нужный ролик или познакомив с взрослым человеком данной профессии. Не нужно отмахиваться и считать прихоть странной – пусть пробует!

Нельзя постоянно оберегать ее от реалий жизни

У девочек свой мир. В нем розовые пони и сказочные принцессы, но реальность совсем не так прекрасна, как в сказке и благополучной семье. Нельзя оберегать ее от жизни, оправдывая себя тем, что ее впереди и так ждет много трудностей. Задача родителей – не только воспитать и вырастить, но и научить противостоять проблемам, агрессии. В ее окружении только добрые и любящие люди, но могут встретиться и неадекватные люди со злыми намерениями.

Она должна знать, что плохие люди существуют, и не путать реальность со сказкой. Быть в состоянии не просто не пойти с незнакомым взрослым, даже если он скажет, что знает родителей, а активно противостоять и кричать, что это чужой человек.

Нельзя ограждать ее от обязанностей

Какие заботы могут быть у маленькой девочки? Сиди, играй в куклы и радуй родителей своим звонким смехом! Так легко превратить ребенка в стрекозу из басни, которая лето красное будет развлекаться, а зимой окажется неприспособленной к жизни.

У девочки с детства должны быть обязанности: пусть сначала это — заправить кровать и убрать за собой тарелку, но постепенно их будет все больше. Именно родители прививают любовь к спорту, учат настойчивости. Детство – это самый ценный период в жизни, именно тогда закладываются основы характера, а задача мамы – не воспитать эгоистичную личность и подростка, которому потом на всех плевать.

Все эти «нельзя» оправданы с точки зрения психологии, но им так трудно следовать, когда слепо любишь своего ребенка.

73
24
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook