5 ошибок мамы и папы, из-за которых у ребенка будет психологическая травма

Алиса La femme,
редакция Femmie

Дети чувствуют напряжение между родителями и впитывают их эмоциональное отчуждение.

Photo by Gustavo Fring from Pexels

Супружеская жизнь влияет не только на вас, но и на детей. Пущенные на самотек и не решенные проблемы ранят ребенка, искажая его представления о взрослых отношениях.

Отсутствие привязанности и нормального общения между родителями негативно влияет на детей. В будущем они будут поступать так же в своих отношениях, и есть вероятность, что станут абьюзерами.

Если ваш брак токсичен и в нем присутствуют вербальное, эмоциональное или психическое насилие, держите детей подальше от всего этого. Они чувствуют напряжение между родителями и впитывают их эмоциональное отчуждение.

Дети во всем копируют взрослых. Инвентаризация брака поможет оздоровить отношения ради себя и своей семьи.

Вот опасные ошибки в отношениях между родителями, которые позднее скажутся негативно на ребенке:

Вы соревнуетесь друг с другом

Если в вопросах дисциплины вы с супругом не способны прийти к единому мнению, постоянно споря о том, как ребенку себя вести, он сделает для себя вывод, что правила не работают, а это дает повод для манипуляций.

Вы с мужем — одна команда, поэтому должны сообща принимать родительские решения. Поддерживайте друг друга в наказаниях, даже если одному из вас не хватает жесткости.

«Своими разногласиями вы учите детей манипулировать, и они будут это делать во взрослой жизни, рассматривая манипуляцию в качестве эффективной стратегии», ― объясняет психотерапевт Марни Фейерман.

Не общаетесь между собой

Если в вашей паре сложности с общением, стоит над этим поработать. Задирая нос и не разговаривая с супругом, вы подаете малышу пример не проговаривать важные вопросы и избегать проблем. Он научится эмоционально отключаться и проявлять пассивную агрессию, когда расстроен.

Если вы постоянно кричите на мужа, не слушая его, ребенок будет воспринимать отношения пессимистично. Покажите, что общение приносит плоды как в семье, так и вне ее.

Вы оба обманываете

Дети прекрасно замечают вашу ложь, со временем считая ее приемлемой и допустимой. Просто представьте, вы бы хотели, чтобы ваш малыш вступил в брак с лжецом? Вряд ли. Объясните, что обманывать ― плохо.

Живя бок о бок с нечестными людьми, он сочтет это нормой и решит, что так поступают все. Даже избирательная честность и «невинная ложь» учат ребенка врать.

Вы осуждаете супруга

Унижение и насмешки над супругом в присутствии детей повлияют на их будущую жизнь. Уничижительное отношение к мужу ранит их, и они делают вывод, что говорить о любимом человеке плохо вполне нормально.

Решайте разногласия наедине, не оскорбляя друг друга при ребенке. Покажите, что разные мнения не способны разрушить вашу идиллию. Он поймет, что, несмотря на разногласия, любые проблемы в отношениях решаемы.

Строить отношения непросто, особенно когда есть дети. Все мы несовершенны, и вы, как мама, будете допускать ошибки. Однако ради формирования всесторонне развитой личности, для которой брак не станет рутиной, тюрьмой или полем битвы, можно пойти на некоторые уступки.

Постоянные ссоры между родителями, гнев и манипуляции запускают бесконечный цикл снижения самооценки и негативного восприятия брака. Именно мы, как родители, должны прервать эту разрушительную цепочку.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook