5 ошибок при уборке, которые за собой не замечает каждая вторая хозяйка

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы тоже пыль протираете метелкой из перьев?

pexels

Когда мы принимаемся за уборку, то стремимся сделать все и сразу, чтобы дом сверкал чистотой максимально быстро. Казалось бы, что может быть сложного в этом процессе? Просто бери в руки тряпку, веник и принимайся за дело. На самом деле, подходить к этому следует со всей серьезностью. Есть целый ряд ошибок, которые часто допускают женщины, пытаясь вычистить свой дом от грязи.

Именно эти ошибки — причина того, что в жилище не становится чище даже после длительной уборки.

Начинать уборку с пылесоса

Некоторые хозяйки первым делом они берут в руки пылесос, и только после работы с ним начинают сметать пыль с поверхности мебели. Такая тактика уборки — огромная ошибка. Что толку, если пылесос отлично справится со своей работой и сделает ковры идеально чистыми, когда сразу после этого на них снова попадет пыль, сметаемая со шкафов, подоконников, столов?

Изначально необходимо собрать влажной тряпкой всю пыль с горизонтальных поверхностей, и только после этого браться за пылесос.

Сначала влажная уборка

Эта ошибка очень похожа на первую, и ее тоже нередко совершают женщины. Хозяйка уверена, что первым делом следует натереть до блеска пол, а уж затем приступать к остальным этапам уборки.

Проблема состоит в том, что к мокрому полу отлично налипает вся грязь, сметаемая с поверхностей мебели. Кроме того, в процессе уборки придется немало потоптаться по свежевымытому и мокрому полу, сводя на «нет» все свои старания.

Влажная уборка всегда должна быть заключительным этапом и следовать только после сухой.

Сухая тряпка для пыли

Она для этого точно не подходит. Некоторые хозяйки заменяют ее на красивую яркую метелку из перьев, пользы от которой тоже нет.

Чтобы хорошо протереть мебель и избавиться от пыли, следует пользоваться только влажной тряпкой (отлично подойдет мягкая микрофибра). Такой материал аккуратно соберет всю пыль, а сухая тряпка или метелка лишь разгонит ее по всему дому.

Главное, регулярно ополаскивать тряпку в воде, чтобы очистить ее от грязи. Лучше всего использовать сразу несколько тряпок.

Наносить моющие средства прямо на поверхность мебели

Еще одна частая ошибка, которую допускают женщины во время уборки. Чтобы удалить грязь, аэрозоль или моющее средство нужно нанести на мягкую тряпку, а не на мебель.

Дело в том, что из-за этой ошибки образуются маслянистые или мыльные пятна на поверхностях, собирающие и впитывающие в себя еще больше грязи и притягивающие пыль.

Любые моющие средства следует использовать аккуратно, в небольшом количестве, предварительно нанося их именно на тряпку.

Грязные фильтры в пылесосе

Многие хозяйки чистят пылесос только тогда, когда мешок для сбора мусора в нем забит полностью. Это большая ошибка, так как фильтры в таком пылесосе перестают работать, и вся собранная пыль улетает назад в помещение с обратным потоком воздуха. Чтобы этого не произошло, чистить мешок необходимо после каждой уборки жилища.

10
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook