5 ошибок в воспитании, которые обрекают ребенка на проблемы по жизни

Алиса La femme,
редакция Femmie

Эти ошибки воспитания могут стать причиной будущих проблем ребенка.

Gustavo Fring / Pexels

Дети для нас — центр Вселенной. Мы столько для них делаем и изо всех сил стараемся правильно воспитать, так почему же многие вырастают не приспособленными к взрослой жизни?

Мы вовсе не собираемся обесценивать чьи-либо усилия, а предлагаем вам взглянуть на себя со стороны. Вы делаете для ребенка так много, но много — не всегда правильно. Представьте себе комнатное растение, которому нужно солнце. Вы укутали его, поставили в темный угол и ждете, когда оно расцветет, спрашивая: «В смысле я о тебе не забочусь? Я же защищаю тебя от солнца!». Но разве это ему нужно, чтобы расцвести?

Вот 5 самых распространенных родительских ошибок и способы их исправления.

Родители не извиняются перед ребенком, если не правы

Честно говоря, все мы не без греха. И если кто-то не готов признавать лишь некоторые ошибки, многие никогда и ни за что не извинятся перед своим ребенком, даже точно зная, что виноваты. Неудивительно, что и дети не умеют просить прощения. Но гораздо опаснее то, что неправильное поведение становится для них нормой, а это мешает им стать зрелыми и «взрослыми».

Как исправить

Начните с мелочей. Когда вы в следующий раз отругаете ребенка, что крутится у вас под ногами и мешает готовить, извинитесь перед ним. Будет сложно, придется приложить немало сознательности и усилий, но это важный шаг к воспитанию порядочных детей.

Родители отрицают детские проблемы и вопросы

Мы равнодушны ко многим вещам в жизни наших детей, но хуже всего, когда мы отмахиваемся от их вопросов и проблем. У нас в голове не укладывается, что у маленького ребенка или школьника могут быть серьезные проблемы, которые требуют должного внимания.

Игнорирование детских вопросов как несущественных, неуместных, странных или дерзких, сдерживает любопытство и творческий потенциал ребенка. Отношение к его проблемам как к надуманным или пустяковым приводит к развитию комплекса неполноценности, подрывает самооценку и влияет на представление о чувстве собственного достоинства.

Как исправить

Слушайте ребенка, когда он разговаривает с вами. Отложите все дела и уделите ему время и внимание, которых он заслуживает. Родители вечно заняты, а детские вопросы бесконечны. И все же постарайтесь отнестись к его проблемам серьезно и искренне.

Родители обращаются с детьми, как с младенцами

Если предыдущая ошибка свойственна родителям малышей, эта более характерна для тех, чьи дети постарше. Мамы отказываются воспринимать взрослеющих детей как самостоятельных людей и продолжают их «воспитывать», даже когда те становятся независимыми, поступают в институт, начинают работать, а иногда и после их вступления в брак. Это приводит к плохим последствиям.

Пока вы продолжаете готовить жизненный путь для ребенка, а не его к жизненному пути, он будет не способен справиться даже с мелкими трудностями.

Как исправить

Позвольте детям стать взрослыми и независимыми. Не опекайте и не берите на себя все их заботы, лучше научите принимать разумные решения. Это намного важнее для выживания в реальном мире.

Родители потакают ребенку

Чаще уступаете требованиям ребенка, чем стоите на своем? Вам неловко, когда ребенок зол или взбешен из-за того, что вы не дали ему то, что он хочет? Ребенок всегда добивается своего, потому что вы сдаетесь? Если вы ответили «да», у вас потакающий стиль воспитания.

Многие считают нормальным во всем угождать своим детям, но такой подход может привести к серьезным последствиям. В результате постоянных поблажек ребенок сделает вывод, что получать все, что пожелаешь — и есть настоящее счастье. В будущем это приводит к компульсивному поведению и вредным пристрастиям.

Как исправить

Не стремитесь любой ценой получить одобрение ребенка и не ждите его благосклонности. Научите его принимать «нет», потому что жизнь не всегда отвечает «да» на все его желания. Если вы уверены в правильности своих убеждений, поступков и слов, пусть ребенок это осознает. Дайте ему время и пространство, чтобы с этим смириться.

Родители противоречат своим убеждениям собственными действиями

Это особенно важно при попытке укрепить представления ребенка о гендерных ролях и равенстве. Если вы говорите, что мужчины и женщины равны, ваши дети должны видеть это дома. Ваш муж должен иногда накрывать на стол, а вы должны иногда садиться за руль, отправляясь всей семьей в кафе. Если вы позволяете сыну сидеть перед телевизором, преподнося ему ужин, вы должны делать то же самое и для дочери… хотя лучше вообще этого избегать.

Если вы действительно хотите, чтобы дети впитали ваше воспитание, слова не должны расходиться с делами. Значения и важности ваших слов маленькие дети могут не понять, но они точно наблюдают за вами и каждым вашим движением. Пусть это вас не смущает — все нормально.

Как исправить

Будьте более осознанными в поступках и словах. Если ребенок когда-нибудь о них спросит, спокойно ответьте — это всего лишь вопросы, не более. Воспринимайте их не как вызов вашему авторитету, а скорее как отражение ваших действий.

Быть мамой — сложная работа без перерывов и праздников, требующая безграничного терпения, дальновидности и самоотверженности. Порой бывает сложно принять решение, которое расстроит ребенка, но в этот момент важно думать о его будущем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook