5 ошибок в воспитании мальчика, которые родители повторяют раз за разом

Анастасия Гржегоржевская,
редакция Femmie

А вы что считаете недопустимым в воспитании сына?

Фото автора cottonbro: Pexels

Самодостаточные молодые люди вырастают только из мальчиков, к воспитанию которых подходят со всей ответственностью. Это факт. Да, ошибки совершают даже самые замечательные родители, но можно подстраховаться и заранее изучить сложные моменты, чтобы поработать над собой и постараться не допустить промахов. Рассказываем о самых популярных ошибках родителей в воспитании мальчиков.

Они чрезмерно опекают сына

Этим часто грешат мамы, которые воспитывают сыновей в одиночку. Они дарят всю свою любовь ребенку, окружают его такой заботой, что буквально душат зачатки личности. Мамы очень гордятся тем, что жертвуют своей жизнью ради ребенка, и не забывают лишний раз напомнить ему об этом. До последнего женщины берегут сыновей от сложной работы и всех жизненных трудностей, а в итоге у них вырастает человек, полностью неподготовленный к реальности.

Мать пытается заменить собой отца

Из-за убеждения, что мальчику обязательно нужен отец, одинокие женщины стараются во что бы то ни стало найти мужа. Им, скорее, важен сам факт появления мужчины в доме, чем поиск того самого, кто сможет дать их сыну лучшее и будет относиться к нему, как к родному ребенку.

Другая грань – женщина становится сама и мамой, и папой. Это тоже абсолютно неправильно и искажает у ребенка представление о лицах противоположного пола. Мальчик начинает видеть в каждой женщине “мамочек”, которые должны брать все обязанности на себя.

Они строго наказывают сына по каждому поводу

Некоторые мамы и папы уверены в двух стереотипах: все мальчики любят шалить и каждому из них необходима строжайшая дисциплина. Из-за этого они ругаются на сына по самым незначительным поводам. Серьезная ошибка: постоянными придирками к поведению родители лишают мальчика самостоятельности и не дают проявлять личностные качества. То есть, растят идеального исполнителя, послушного подчиненного.

Они запрещают ему выражать себя

Как только мальчик достигает подросткового возраста, у него могут появиться странные и бессмысленные, по мнению родителей, увлечения: начиная от музыки, заканчивая экстремальными видами спорта. Мама и папа называют их глупостями, запрещают тратить время на “всякую чушь”, выглядеть нестандартно (“что люди скажут!”). Подавляя свойственное подросткам бунтарство, родители ломают личность сына, и, возможно, лишают его возможности найти себя в нестандартной/творческой профессии.

Они недооценивают, как их собственный пример влияет на сына

Все дети копируют родителей. Осознанно и неосознанно. Мамы и папы часто забывают об этом и, фактически, противоречат сами себе. К примеру, отец говорит сыну быть обходительным с женщинами и тут же грубо выражается в адрес его матери. Такое поведение научит ребенка лицемерию и со временем обесценит значимость родительских советов/нравоучений.

Мамам и папам нужно быть последовательными в воспитании сыновей, внимательно относиться к своему поведению (особенно в присутствии ребенка) и ни в коем случае не подавлять его личность. Странные интересы постепенно пройдут, а память о том, что родители не поддержали, останется.

12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook