5 ошибок во время укладки феном, из-за которых гибнут ваши волосы

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Чтобы не наносить своим волосам вред при укладке, старайтесь не допускать эти ошибки.

Shutterstock

Мы не можем представить себе жизнь без укладки — ведь каждая из нас хочет выглядеть хорошо. Но сама укладка у многих вызывает справедливые опасения. Фен, который оказывает на наши волосы воздействие с помощью горячего воздуха, принято считать не самым полезным инструментом для создания образов.

Большинство женщин считают, что пользоваться феном – очень вредно, и поэтому многие из нас стараются свести к минимуму его использование и обходятся естественной сушкой. Однако в некоторых случаях обойтись без него попросту невозможно. Чтобы не наносить волосам вреда, необязательно полностью от него отказываться – достаточно лишь использовать его правильно. По крайней мере, не совершать серьёзных ошибок.

1. Вы сушите мокрые волосы

Очень часто мы, торопясь разделаться с укладкой побыстрее, начинаем сушить волосы, с которых струями стекает вода. Мокрые волосы сушить нельзя – это может травмировать структуру волос, а кроме того, получить в результате растрёпанную и необъёмную укладку. После мытья головы, волосы стоит хорошо просушить полотенцем.

2. Вы не уделяете внимание корням

Не всегда корням волос уделяется столько внимания, сколько им требуется. Чаще всего во время сушки феном девушки проходятся по всей длине волос и часто не доходят до корней. Однако для того, чтобы укладка выглядела красивой и объёмной, нужно нанести специальное средство для создания прикорневого объёма, нанести его на волосы у самого основания и сушить волосы, опустив голову.

А вот уже после того, как корни будут уложены, поднимите голову, расчешите волосы и вытяните их брашингом.

3. Вы сушите волосы с кончиков

Порядок укладки тоже имеет значение, и немалое. Укладывать волосы нужно, начиная сверху, с корней, и используя массажную щётку. Это не только меньше травмирует волосы, но ещё и ускорит процесс укладки.

4. Вы используете средства для укладки не по назначению

У каждой из нас есть полочки, до отказа забитые всевозможными средствами для тела, лица, волос и т.д. Для волос нужна отдельная полочка! Почему?

Существуют разные средства, и у каждого из них есть собственная функция. Другими словами, одно средство не может обеспечить вам и фиксацию, и объём, и блеск, и термозащиту.

5. Вы не пользуетесь разными насадками

Умные производители фена подумали обо всём за нас и сразу укомплектовали прибор всем необходимым. Однако мы часто считаем, что лучше знаем, что делать. Поэтому многие из нас почти сразу снимают насадку на фен с сужающимся концом, которая идёт в комплекте с феном. Однако именно она способствует тому, что воздух поступает именно на те пряди, которые вы намерены уложить. Кроме того, эта насадка способствует более быстрой укладке и добавляет прикорневой объём.

От правильности укладки феном зависит не только красота, но и здоровье ваших волос. Укладывайте волосы правильно, и от вашей причёски будет глаз не оторвать!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook