5 основных различий между любовью и влюбленностью

Александра,
редакция Femmie

Одна из этих эмоций бесконечно лучше.

Pexels

Любовь – это термин, который мы слышим повсюду. Однако все ли понимают истинное его значение. Люди часто путают чувство, когда ты влюблен в кого-то, с настоящей любовью.

Влюбленность включает в себя влечение, одержимость и желание обладать человеком.

Мы встречаем кого-то, находим этого человека привлекательными. Мы проводим с ними время: держимся за руки, обнимаемся, целуемся, – и развиваем довольно поверхностные чувства. Мы страстно желаем их, когда их нет рядом, и получаем кайф, когда мы проводим с ними время. Это связано с тем, что наш мозг в такие моменты дает сигнал к выделению в организме гормонов, таких как дофамин и окситоцин, которые отвечают за ощущение счастья и эйфории. Тем временем, такая химическая эйфория длится недолго.

Тем временем чувство истинной любови к кому-то намного глубже и длится несравнимо дольше.

Когда вы любите кого-то, вы думаете прежде всего о его счастье, а не о своем. Вы хотите, чтобы они росли и достигали поставленных высот, вы поддерживаете их и мотивируете. Вы тратите время и усилия, чтобы развивать отношения. Любить кого-то – означает давать любовь безоговорочно и без расчета получить что-то взамен. Вы живете ради счастья того человека, которого любите.

Разница в том, что, когда вы влюблены, ваши чувства основаны на временном притяжения и более эгоистичны – вы отдаете что-то и ждете ответа взамен. Вы сконцентрированны на своем собственном счастье.

Вот 5 основных различий между любовью и влюбленностью.

Влюбленность спонтанна, в то время как любить кого-то – это выбор

«Влюбленность можно описать как одержимость и желание обладать человеком. В то время как настоящая любовь выходит за рамки физического. Вы можете не быть с человеком – и все равно его любить. Вы хотите видеть его успехи, вы хотите мотивировать его», – объясняет Кеми Согунле, эксперт по отношениям.

Чувство влюбленности возникает непроизвольно, вы можете почувствовать влечение или похоть к кому-либо и начать быть одержимым этим человеком. Из-за буйства гормонов вы можете спутать это чувство с настоящей любовью. Но время обычно расставляет все по местам: влюбленность и страсть со временем утихают, а вот любовь – становится только сильнее.

Дело в том, что любить кого-то – это не нечто спонтанное, а осознанный выбор. Мы выбираем определенного человека со всеми его плюсами и минусами и хотим делать именно его счастливым.

Любить кого-то – значит ставить его на первое место

Влюбленность довольно эгоистична и сконцентрирована на удовлетворении конкретно ваших потребностей и на том, что вы получаете от другого человека. Между тем любовь – бескорыстна. Вы ставите в приоритет не себя, а другого человека и делаете все для его счастья, не ожидая ничего взамен. При этом вы принимаете любимого человека таким, какой он – вы видите его самого, а не образ, который создаете в голове (как это бывает во время влюбленности).

Влюбленность основана на влечении и недолговечна, любовь к кому-то длится намного дольше

Влюбленность может быть следствием физического влечения к человеку и страсти. Как известно, страсть – первое, что уходит из отношений, и если они основывались только на ней, то вряд ли они выживут.

Любовь же – долговечна. Это осознанный выбор, которому вы остаетесь верны даже после того, как первоначальный порыв страсти угас. Вы любите человека за то, что он есть в вашей жизни, и усердно работаете над своими отношениями, чтобы они процветали.

Влюбленность небескорыстна, любовь же нацелена лишь на счастье другого человека

Быть влюбленным – значит быть с тем, кто вам очень нужен: например, чтобы не чувствовать одиночества или решать свои проблемы. Вполне вероятно, вы разлюбите человека, как только он не станет давать вам то, что вы хотите.

Тогда как любить кого-то – означает ставить его благополучие выше своих потребностей.

«Когда вы по-настоящему любите кого-то, вы желаете им только лучшее – если даже для лих лучше не быть с вами», – рассказывает Джордан Грей.

Влюбленность — это желание обладать, а любовь – это союзничество

Влюбленность — это собственничество. Вы зависимы от человека, тех эмоций, которые он вам дает и той эйфории, которую вы с ним ощущаете. Здесь главное «я», а не «мы».

Любовь же означает, что вы – команда, вы поддерживаете друг друга, вместе работаете над отношениями и в то же время даете друг другу свободу выбора. Здесь главное «мы», а не только «я».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook