5 особенностей итальянок, о которых вы бы не подумали, что это правда

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Посмотрите на роскошных жительниц солнечной Италии под другим углом!

Pixabay

Данте, Петрарка, Да Винчи, Боккаччо, Брунеллески, Донателло и другие легендарные личности с восторгом и упоением описывали итальянскую женщину – эталон изящества, чувственности и красоты. В литературе, скульптуре и живописи коренные итальянки изображены стройными, изящными и элегантными. Тому примеры: Лаура – воспетая любовь Петрарки, утонченная «Дама с горностаем» Да Винчи или «Венера» Боттичелли. Откуда же взялись известные нам сегодня из прессы и телевидения самовлюбленные, высокомерные и слегка эгоистичные мадам? Почему современные ragazza (в пер. «девушки») так разительно отличаются от прародительниц? Отличаются ли вообще?

Итальянки милые, спокойные и всегда ухоженные? Так ли это на самом деле? Рассказываем, почему итальянские девушки не пьют эспрессо, не ведут популярные телепроекты и не веселятся в шумных компаниях по воскресеньям.

Миф №5: итальянки всегда стильные и ухоженные

На глянцевых разворотах итальянского «Vogue» и в популярных ТВ-шоу о звездах мы наблюдаем исключительно модных и неповторимых в своем стиле средиземноморских девушек. «Ballando con le Stelle» (Танцы со звездами), «L’isola dei famos» (Остров знаменитостей) и другие грандиозные проекты открывают нам определенный женский типаж: его представительницы гордо блистают на ковровых дорожках и очень естественно излучают роскошь и элегантность. Однако по заверениям туристов далеко на каждая женщина в Италии — Моника Беллуччи, Софи Лорен или Азия Ардженто.

Девушки до 30 лет в принципе не беспокоятся о внешнем виде, предпочитая простую удобную одежду, лаконичный макияж и минимальный уход за волосами. И только после 35 donne (в пер. «женщины») начинают активно посещать салоны, парикмахерские и кабинеты красоты. Чем уважительнее возраст итальянской мадам, тем щепетильнее уход за собой. Исключение составляют только жительницы Милана: в столице мировой моды в любом возрасте стараются быть на высоте!

Миф №4: итальянки ласковые, чуткие и нежные

Часто итальянские мелодрамы и романтические комедии навязывают нам образы ласковых, добрых и кротких девушек. К примеру, «Малена» или «Последний поцелуй». Откуда почерпнуты такие идеи совершенно непонятно. Поскольку большинства тамошних ragazza обладают по-настоящему взрывным темпераментом, за обуздание которого даже мужчина не всегда готов взяться.

Агнесса – хозяйка дома в Италии, где мне посчастливилось проработать 23 года. Если что-нибудь происходило не по ее сценарию, она тут же превращалась в гневную, громко орущую и активно жестикулирующую Амазонку, успокоить которую мог лишь любящий супруг с бокалом Амароне и шоколадной конфетой. Гордость, импульсивность и чрезмерная вспыльчивость характерна почти всем итальянкам, с которыми я встречалась.

(Ирина Б., 42 года, Краснодар)

Миф №3: итальянки пьют кофе всегда и повсюду

Часть правды в этом домысле все же есть! По заверениям работников одних из лучших кафе Рима «Luminaries of Coffee» и «La Casa Del Caffè Tazza D’oro», а также кондитерских «Giolitti» и «Le Levain Roma» в Италии в принципе не существует людей, не пьющих кофе. А заказать чай к завтраку могут исключительно «понаехавшие».

Но не всякий кофе одинаково популярен среди итальянских дамочек. Если для утреннего пробуждения девушки выбирают сладкий сливочный латте, то в течение дня употребляют исключительно крепкий черный кофе, чаще без сахара и малыми дозами. То, что имеет название «эспрессо» у несведущих северян, для них – «un caffè» полтора глотка кофеина.

Миф №2: итальянки часто работают на телевидении

Казалось бы, естественная красота, которой одарены практически все жительницы средиземноморской республики, должна открывать любые двери в ток-шоу и телепроекты. Но по факту: развлекательные передачи ведут умные мужчины с острым чувством юмора, а прогноз погоды на итальянском ТВ зачитывают офицеры с гордой выправкой. Чтобы убедится лично, достаточно посмотреть, как выглядят «Le previsioni del tempo della TV annunciano l’Italia» (в пер. «дикторы прогноза погода на телевидении Италии»).

Но есть и женщинам место на телевидение. К примеру, блистать в купальнике, похаживая взад-вперед перед экраном с табличками информагентств. Или же, улыбаясь и весело хохоча, играть роль временной спутницы какого-нибудь актера, музыканта, вокалиста. Как Элизабет Каналис, которая сопровождала Джорджа Клуни на общественных мероприятиях.

Миф №1: итальянки по воскресеньям веселятся с друзьями и развлекаются в компании любимых

В современных кинолентах и отдельных телепроектах воскресный день большинства темпераментных ragazza изображен ярким и насыщенным, с посещением кафе, клубов, кинотеатров и закрытых вечеринок. Как в скандальном итальянском сериале «Baby» (2018 года) о золотой римской молодежи. Увы и ах! Своеобразный режим работы итальянских общественных заведений сводит возможность подобного воскресного времяпрепровождения едва ли не к нулю. В этот день практические все торговые центры, салоны, магазины и кафе закрыты. А молодые девушки (да и парни также) отправляются в гости к родителям на семейный обед или ужин в кругу дружной и многочисленной итальянской родни.

Чтобы отыскать работающее заведение в воскресенье в Италии, необходимо отправится в крупный город (Рим, Милан, Турин и т.д.) и успеть к 20.00 на центральную улицу или крупную городскую площадь!

12 лет назад мы с подругой по нехитрому плану отстали от экскурсионной группы в Риме (Италия), после чего отправились в Латину. Там нас уже ждала будущая начальница. Уставшие за первые несколько дней работы, мы решили в выходной воскресный день отправиться на изучение города, посетить пару музеев, отведать общепитовских угощений. Каким же было наше удивление, когда вместо шумных улочек с гостеприимными маркетами и кафетериями мы обнаружили наглухо запертые двери. Все, включая небольшие торговые лавки, пиццерии, кинотеатры, парикмахерские, было закрыто до понедельника! В итоге ознакомительная прогулка превратилась в изучение местных дворов и природных красот.

(Надежда Г., 40 лет, Киров)

 

5
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook