5 особенностей романа, если женщина старше мужчины

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Женщина старше мужчины: как не позволить комплексам разрушить этот союз?

По статистике браки, где муж моложе супруги, в среднем существуют минимум 12-13 лет. Этот показатель намного выше средней продолжительности союзов, заключенных между ровесниками, что вселяет надежду. Какие преимущества скрываются за романом с мужчиной, который моложе и как избежать роковых ошибок, которые неизбежно приведут пару к разрыву?

«Любви все возрасты покорны». В словах Пушкина скрывался глубокий смысл. Человек никогда не знает, в какой момент жизни он познает глубокие чувства, которые казалось бы давно остались в юности. Самым «опасным» возрастом, когда возникает желание любить и быть любимой считается тот самый «кризисный» период после 45 лет.

После этого рокового рубежа и женщины, и мужчины начинают критически оценивать результаты своей жизни и чаще всего реальность сильно расходится с ожиданиями, которые человек питал в далекой молодости. Начинает казаться, что так мало времени осталось, чтобы «исправить» ситуацию. В этот период женщины чаще всего ищут утешения в объятьях более молодых избранников, но может ли интрижка перерасти в нечто большее?

Все чаще можно встретить пары, где один из партнеров старше. Если старше мужчина, союз вызывает не такое бурное порицание общества, как в парах, где старше женщина. Почему такие романы воспринимаются в штыки и вызывают много вопросов у самих женщин? В отношения обычно вступают люди примерно равные по возрасту. Происходит это из-за стереотипного мышления, которое нам прививают еще с раннего детства. Все, что выходит за рамки этих стереотипов, автоматически считается патологией и вызывает стойкую неприязнь. Разница в возрасте в два-три года считается нормальной, а в пять-десять лет уже приравнивается к моральным «извращениям».

Борьба со стереотипами вступила в активную фазу еще в прошлом веке, но в нашей стране пока что не произошло ощутимых сдвигов. Отношения, где женщина старше мужчины, по-прежнем считаются «нездоровыми» и, что самое страшное, часто вынуждают самих женщин отступать и отказываться от избранников, к которым они питают искренние чувства. На такое решение влияет только один фактор: боязнь быть неправильно понятой обществом. Психологи советуют прислушиваться к собственным ощущениям, а не смотреть по сторонам и ловить чужие порицающие взгляды. Жизнь всего одна и как именно ее прожить, решает сам человек, а не родственники/соседи/друзья.

Роман для женщины, которая старше своего партнера, открывает новые горизонты. Самое сложное для нее — решиться сделать первый шаг, переступить через свои комплексы и с головой окунуться в прелесть новых отношений. Они в свою очередь принесут целый ворох приятных бонусов.

Вы можете почувствовать себя моложе

Если женщиной интересуется мужчина младше ее — это лучший комплимент, который говорит о привлекательности избранницы.

Вы найдете для себя интересное времяпрепровождение

Молодости свойственны порывы, которые часто приводят к новым, неординарным хобби. Бурная жизнь молодого мужчины будет затягивать его избранницу, как воронка: она тоже начнет посещать новые места, срываться в путешествия, открывать для себя необычные увлечения.

Вы почувствуете себя любимой

Что может лучше бабочек в животе и приятного томления в груди перед важным свиданием? Давно забытые чувства оживают от новой любви.

Вы сможете построить отношения с нуля

Новые отношения — лучшее лекарство от мучительных воспоминаний о старых. Они, словно ластик, стирают исписанные страницы, которых уже не жаль, и помогают написать новую захватывающую историю.

Вы найдете мотивацию, чтобы развиваться и быть интересной для своего мужчины

Любовь всегда способствует высвобождению скрытого потенциала: женщина стремится красиво одеваться, лучше следить за собой, совершенствовать тело, идти в ногу со временем и не отставать от модных тенденций, познавать новое, развиваться интеллектуально. И это совершенно не зависит от возраста избранника, но рядом с молодым мужчиной его спутница поневоле и сама начинает чувствовать себя моложе.
Совершенно неважно, какая именно разница в возрасте партнеров. Если женщина старше, это не значит, что она не может почувствовать себя хрупкой, нуждающейся в сильном плече и каменной стене, за которую можно спрятаться.

Ошибки, которые нельзя допускать

Если мужчина младше, то в таких отношениях есть и свои подводные камни:

  • Нельзя примерять на себя образ матери. Чрезмерная опека и забота убивает романтику отношений. Партнер перестает видеть в своей избраннице женщину.
    Нельзя настраивать себя на легкую интрижку, если душа желает долгих отношений. На практике такие неравные браки оказываются очень крепкими. Единственный минус в этих отношениях — дети. Если женщине далеко за и она физиологически уже не может подарить избраннику ребенка, то в будущем это может стать серьезной, но решаемой проблемой.
  • Нельзя подчиняться собственным комплексам. Страх рано постареть/стать менее привлекательной/уступить более молодой сопернице разъедает изнутри не только саму женщину, но и отношения. Неуверенность будет передаваться и партнеру, а бурные сцены ревности только на первых порах заканчиваются не менее бурным примирением.
  • Не теряйте уверенности в себе. Самодостаточные женщины всегда магнитом притягивают к себе мужчин независимо от возраста. Мужская психология собственника такова, что вереница кавалеров заставляет их смотреть на своих избранниц совершенно иначе, открывать их привлекательность с новой стороны и влюбляться заново.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook