5 пар советского кино, красоте которых завидовал весь Союз

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Зачастую актеры находят себе вторую половинку среди коллег.

К/ф «Странная женщина» / Мосфильм

Советские киноартисты (как, впрочем, и нынешние российские звезды) часто находили свою половинку в своей же актерской среде. Неудивительно, что такие семьи всегда становились объектом пристального внимания зрителей. Ярких и красивых пар в советском кинематографе было немало. Сегодня мы хотим вспомнить пять из них.

Ирина Алферова и Александр Абдулов

К/ф «Предчувствие любви» / Мосфильм

Они познакомились в 1976 году в «Ленкоме», где уже несколько лет играл Абдулов и куда пришла после института Алферова. По словам Ирины, это была самая настоящая любовь с первого взгляда: просто посмотрели друг на друга и поняли, что уже не смогут расстаться.

«Никто не умел ухаживать так, как Абдулов. Он превращал любой день в праздник. Помню, вхожу в квартиру и кругом орхидеи. Всюду орхидеи. Сверху, снизу, слева, справа», — вспоминала Алферова.

Через несколько месяцев на гастролях в Ереване Абдулов сделал Ирине предложение. Она в шутку ответила, что согласится, если Александр в течение часа будет носить ее на руках. Он тут же подхватил девушку на руки и целый час ходил так по всему Еревану.

Тогда, в 70-х в артистической среде было еще не принято выносить супружеские отношения на всеобщее обозрение. Но Абдулов с Алферовой не испугались огласки. Вместе с маленькой Ксенией, дочерью Ирины от первого брака, они стали ведущими детской утренней передачи «Будильник», которую с удовольствием смотрели не только ребятишки, но и взрослые.

Целых 17 лет Алферова и Абдулов считались самой красивой и самой гармоничной парой Советского Союза. Поэтому многие поклонники артистов были в недоумении, когда в начале 90-х скандальная журналистка Дарья Асламова опубликовала отрывки из своих «постельных» мемуаров. Одним из фигурантов в них оказался Александр Абдулов.

А вскоре и Алферова дала повод к сплетням, снявшись в клипе Александра Серова «Ты меня любишь».

После этого вся страна заговорила о скором разводе «самой красивой пары». И действительно, в 1993 году Алферова и Абдулов расстались.

«Понимаете, Саша очень много в жизни натворил, но я его понимаю. Просто Саша нужен всем! Всем женщинам! Он для всех! А мне в жизни нужно совсем другое…», — сказала Алферова в одном из интервью.

После развода Абдулов замкнулся в себе: много пил, играл в казино, крутил романы. Ирина же спустя два года снова вышла замуж за артиста Сергея Мартынова, с которым счастливо живет и по сей день.

В 2007 году здоровье Абдулова резко пошатнулось. В августе артист перенес операцию по поводу прободной язвы желудка, после которой у него начались проблемы с сердцем. А вскоре обнаружилось, что у Александра рак легкого, причем в последней, неизлечимой стадии. 3 января 2008 года Александр Абдулов скончался на 55-м году жизни.

Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков

К/ф «Рожденная революцией» / Киевская киностудия им. А.П. Довженко

История любви Евгения Жарикова и Натальи Гвоздиковой началась на съемках культового советского фильма «Рожденная революцией», в котором они играли главные роли.

Как рассказывал впоследствии Евгений, он в то время уже считал себя настоящим мэтром — за плечами 13 картин, в том числе «Три плюс два», «Иваново детство», «День ангела», «Снегурочка». Поэтому, когда Наталья опоздала на съемку, артист не стесняясь сделал ей замечание. Гвоздикова не осталась в долгу и тоже сказала какую-то колкость.

И только спустя несколько недель они притерлись друг к другу и подружились. А вскоре дружба перешла в более глубокое чувство.

Несмотря на то, что у каждого из артистов были семьи, их роман все больше набирал силу. И совсем скоро дело дошло до решительного объяснения.

«Мы снимались в Киеве, шел снег, я встал на колени и долго объяснялся Наташе в любви. Брюки промокли насквозь, но я даже не обратил внимания на это — я тогда был жутко влюблен», — вспоминал Жариков.

Через год Наталья и Евгений расписались, а в 1976 году у них родился сын Федор. Так появилась актерская семья, которую все друзья любовно называли «жареными гвоздиками».

А через 15 лет супружеского счастья разразился скандал. В конце 80-х Жариков, став первым президентом Гильдии киноактеров, решил организовать в Твери ежегодный кинофестиваль «Созвездие». На одном из мероприятий он и познакомился с местной журналисткой Татьяной Секридовой. Разгорелась любовь, в результате которой на свет появилось двое детей — сын и дочь.

Измена Жарикова одно время стала темой № 1 в стране: сенсационные заголовки в газетах, откровения участников громкого скандала. Но, когда назойливые журналисты просили Гвоздикову прокомментировать ситуацию, она неизменно отвечала:

«Никому не удастся разрушить нашу семью».

А вскоре и Жариков понял, что совершил ошибку.

 «Чего только с нами, мужиками, не случается! Себя нисколько не оправдываю. Свою чашу позора пью до дна», — говорил он.

Евгений расстался любовницей, а Наталья нашла в себе силы простить мужа. И жизнь «жареных гвоздиков» постепенно вернулась в свое русло.

Но вскоре пришла новая беда: у Жарикова начались серьезные проблемы со здоровьем. Когда-то еще в 1970 году на съемках картины «Смерти нет, ребята», артист на полном скаку упал с лошади и получил травму тазобедренного сустава и компрессионный перелом позвоночника. И вот спустя много лет злополучный кинотрюк привел к тяжелой, быстро прогрессирующей болезни.

Жариков перенес несколько операций. К сожалению, болезнь зашла слишком далеко и в январе 2012 года Евгений Жариков скончался. С тех пор прошло уже более 8 лет, но Наталья Гвоздикова до сих пор считает себя не вдовой, а женой Жарикова.

«Я не хочу, чтобы меня называли вдовой. Я категорически против этого названия. До самой смерти я была и буду только жена Жарикова. И никак иначе», — говорит Наталья.

Светлана Светличная и Владимир Ивашов

К/ф «Герой нашего времени» / Киностудия им. М.Горького

Еще будучи студентом 2 курса ВГИКа Владимир Ивашов вытянул счастливый билет —  главную роль в легендарном фильме Григория Чухрая «Баллада о солдате». После выхода на экраны картина получила более сотни мировых наград, в том числе и приз Международного кинофестиваля в Каннах. А Ивашов буквально на следующий день после премьеры проснулся знаменитым.

Правда, из-за съемок Владимир настолько сильно запустил учебу, что по решению ректората его перевели на курс ниже. И это стало второй большой удачей Ивашова, потому что он попал в одну мастерскую со Светланой Светличной.

По словам Светланы, она сразу же обратила внимание на красавца-новичка, но посчитала, что знаменитый Ивашов даже не посмотрит в ее сторону. И не догадывалась, что Владимир тоже страдает по ней, но не знает, как лучше подступиться.

Но тайно вздыхать им пришлось недолго. Уже в первом учебном этюде Ивашову и Светличной доверили сыграть отрывок из «Казаков» Льва Толстого, а именно сцену любовного объяснения Оленина и Марьяны. Отношения своих героев артисты перенесли в реальную жизнь и, едва дотянув до зимних каникул, поспешили в ЗАГС.

В 1961 году, когда молодожены учились на третьем курсе, у них родился сын, которого назвали в честь героя «Баллады о солдате» Алешей. Через 10 лет, в 1971 году появился на свет второй сын — Олег.

Все друзья и знакомые называли их Ромео и Джульеттой. И действительно, Светлана и Владимир почти не расставались. А если и разъезжались по разным съемочным площадкам, то с нетерпением считали дни и часы до встречи.

Правда, были в их жизни и не слишком приятные периоды. И несколько раз Ромео и Джульетта находились буквально на волосок от развода.

Через много лет, уже после смерти Ивашова, Светличная призналась, что причиной размолвок были ее романы на стороне.

«То, что мы так и не расстались, была не моя заслуга, а Володи. Он понимал, что я — человек эмоциональный, даже, может быть, непостоянный, но он был однолюб, умел прощать… Я была самой отвратительной женщиной на свете…», — говорила Светлана.

Если в 70-х Ивашов был одним из самых востребованных артистов, то в следующем десятилетии число предложений от режиссеров резко уменьшилось, а с приходом 90-х и вовсе иссякло. Чтобы спасти семью от безденежья, Владимир устроился в строительную фирму… разнорабочим. Некогда суперпопулярный артист и звезда экрана таскал кирпич, выгружал цемент, рыл канавы. И это, несмотря на то, что еще с молодости у Ивашова была язва желудка и врачи категорически запретили ему поднимать более 3 килограммов.

В марте 1995 года, во время разгрузки очередной машины, Владимиру стало плохо и скорая увезла его в больницу. Хирург, делавший операцию, был пьян и вскоре у Ивашова началось внутреннее кровотечение. Его срочно снова положили на операционный стол, но сердце артиста не выдержало двойного наркоза и остановилось.

Владимир Ивашов скончался 23 марта 1995 года на 56-м году жизни. Через три года после смерти Ивашова, Светлана Светличная снова вышла замуж за художника Сергея Смирнова-Сокольского, который был младше ее на 19 лет. Но этот брак распался, не просуществовав и месяца.

Ирина Купченко и Василий Лановой

К/ф «Странная женщина» / Мосфильм

До встречи с Ириной Купченко у Василия Ланового было два брака, причем оба очень тяжелых. С первой женой, актрисой Татьяной Самойловой он прожил почти 4 года. Причиной их расставания стал аборт Самойловой, после которого она не могла иметь детей.

В 1961 году Лановой женился во второй раз на актрисе Тамаре Зябловой. Но спустя 10 лет она погибла в автокатастрофе. А вместе с ней погиб и их нерожденный ребенок.

В начале 70-х в труппу театра имени Вахтангова, где служил Лановой, пришла молодая актриса Ирина Купченко, у которой за плечами тоже был неудачный брак. Между артистами сложились дружеские отношения, которые мало-помалу переросли в более глубокое чувство — любовь.

По воспоминаниям друзей семьи, со стороны смотрелись Купченко и Лановой очень необычно. Он — брутальный красавец с правильными чертами и решительным взглядом. И рядом с ним она – тоненькая, хрупкая, почти невесомая. Но при этом оба были настолько влюблены, что просто светились от счастья.

В 1973 году у артистов родился первенец, которого назвали Александром, в честь Пушкина. Через три года Ирина подарила мужу второго сына, которому дали имя Сергей, в честь Есенина. Своих детей Ирина и Василий растили в любви, заботе и внимании. Единственное, чего они не хотели для сыновей — актерской доли. Но сыновья и сами решили не идти по стопам родителей: Александр закончил исторический факультет МГУ, а Сергей стал экономистом.

«Мы, родители, очень счастливы, что они не стали актерами. В течение всей жизни они два или три раза видели нас на сцене. Мы старались, чтоб актерская зараза к ним не попала», — говорит Василий Лановой.

И сегодня, спустя без малого 50 лет после знакомства, Ирина Купченко и Василий Лановой смотрят друг на друга с нескрываемой нежностью и любовью. При этом они всячески стараются оградить свою семью от посторонних взглядов. Ирина и Василий практически никогда не дают комментариев по поводу своей личной жизни или личной жизни своих близких.

Даже когда в 2013 году внезапно скончался младший сын артистов, они проявили стойкость и воздержались от публичных заявлений. В тот день, когда супруги узнали о несчастье, они оба должны были играть в театре. Лановой тогда сказал, что жена не сможет работать, а сам вышел на сцену и сыграл свою роль.

Эта поистине страшная потеря не сломала семью Купченко-Ланового, а сделала ее в несколько раз крепче.

«Если бы сегодня спросили меня, хочу ли, чтобы жизнь сложилась по-другому, твердо ответил бы: «Нет! Я не хочу иной судьбы». В будущее, наверное, не стоит пытаться заглядывать, а заключительную жирную точку пускай поставит жизнь», — считает Василий Лановой.

Алиса Фрейндлих и Игорь Владимиров

К/ф «Старомодная комедия» / Мосфильм

До знакомства с Фрейндлих Игорь Владимиров уже был женат на актрисе Зинаиде Шарко. Но этот брак просуществовал только 7 лет и распался. Алиса тоже успела побывать замужем за своим однокурсником Владимиром Карасевым.

В 1960 году Владимиров был назначен главным режиссером Драматического театра имени Ленсовета, а спустя год в труппу поступила Фрейндлих. И вскоре в жизни актеров начался самый настоящий служебный роман.

То, что Игорь был старше Алисы на целых 16 лет не имело для влюбленных никого значения. Наоборот, молодая актриса стала для режиссера музой, специально для которой он ставил свои спектакли.

«Считаю, именно благодаря Игорю Петровичу я состоялась как актриса. Когда мы встретились, я была абсолютно белым листом во всех житейских отношениях. А он был большой умница, с потрясающим чувством юмора. И я жадно, как губка, впитывала все, что он знал, умел, мог» ,— говорила Алиса Фрейндлих в одном из интервью.

Почти 40 лет Владимиров руководил театром, и 20 лет из них его женой и примой этого театра была Алиса. Семейный и творческий тандем режиссера и актрисы был настолько гармоничным, что уже никто не представлял их порознь. На спектакли Владимирова с Фрейндлих в главной роли невозможно было достать билеты.

В 1968 году у Алисы и Игоря родилась дочь Варя, ставшая впоследствии, как и мама, актрисой. Из-за огромной занятости в театре, родители не могли уделять девочке внимание и до 10 лет она воспитывалась няней, которую тоже звали Варварой.

А потом в счастливой актерской семье начались неурядицы и разлад. Одной из главных причин стали любовные похождения Владимирова, на которые Алиса не хотела закрывать глаза.

«Он думал, что я стерплю. Но я не собиралась терпеть его многочисленных пассий», — говорит Фрейндлих.

Второй причиной стала ревность Игоря к славе супруги. Дело в том, что в конце 70-х-начале 80-х на Фрейндлих буквально посыпались роли в кино — «Служебный роман», «Д`Артаньян и три мушкетера», «Сталкер», «Агония», «Анна и командор». Владимиров же заявлял, что Фрейндлих создана только для театра и не должна сниматься в кино.

Разногласия зашли так далеко, что в 1981 году Фрейндлих и Владимиров решили расстаться. А напоследок снялись вместе в фильме «Старомодная комедия» по пьесе Алексея Арбузова. Сыгранная ими трогательная история любви немолодых людей — главного врача санатория и одной из отдыхающих до сих пор никого не оставляет равнодушными.

После развода Фрейндлих еще два года продержалась в Театре имени Ленсовета, после чего перешла в БДТ. Она вышла замуж за художника Юрия Соловья, но этот брак распался через 10 лет.

Игорь Владимиров тоже вскоре женился на актрисе Инессе Перелыгиной. До последних дней он руководил Театром имени Ленсовета, кроме того преподавал в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии. Умер Игорь Владимиров 20 марта 1999 года в возрасте 80 лет.

33
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook