5 подарков, которые нельзя дарить женщинам после 50 лет

Валерия Шевронова,
редакция Femmie

Запомните этот список и не покупайте такие подарки!

Photo by freestocks on Unsplash

Антиэйдж-кремы, безвкусные открытки с цифрой возраста, кухонная утварь — такие презенты могут быть оскорбительными для женщины старше 50 лет. Все потому, что они намекают на ее годы. Возраст женщины — ее личное дело, и не стоит лишний раз делать на нем акцент. Что именно нельзя дарить после 50 лет, чтобы не попасть впросак и не показаться бестактным?

Возрастная косметика

Косметика с антиэйдж эффектом (50+, 60+) — прямой намек на возраст женщины и на ее уходящую красоту. Кому будет приятно в день праздника получить такой завуалированный антикомплимент? Ответ очевиден. Альтернативный вариант — вручить подарочный сертификат в магазин косметики.

Пусть в столь щекотливом вопросе она решает сама, что для нее нужнее — антивозрастной крем или же просто хороший шампунь.

Кухонная утварь

Дарить кухонные бытовые предметы — моветон. Презент может быть воспринят как недвусмысленный намек: «в эти годы только стоять у плиты с половником в руках, «золотой» век уже кончился». Это указание на место на кухне будет обидно любой даме — как карьеристке, так и домохозяйке. Такой подарок стирает ее личность и опускает до роли обслуги.

Сертификат на поход к косметологу

Уколы «молодости», пилинги, мезонити. Такой презент — намек на то, что женщина увядает, и ее лицо потихоньку «сползает» вниз. Значит, пришла пора подтянуть его радикально. Согласитесь, столь очевидный посыл выглядит оскорбительно. К тому же, даму могут устраивать ее внешний вид и естественность.

Открытки с цифрой возраста

Яркие открытки с кричащими «С 50-летием!», «55 — ягодка опять». Не нужно лишний раз подчеркивать годы женщины, особенно в таком буквальном формате. И даже самые прекрасные и возвышенные стихи в самой открытке не спасут ситуацию. Бестактность — налицо.

Модные гаджеты

Сама по себе идея таких подарков неплоха, но только при наличии помощника. Женщине нужно разобраться, как использовать гаджет. Иначе подарок так и останется пылиться на полке. Многим людям, даже молодым, нелегко осваивать современные технологии, что и говорить о тех, кому за 50. Без помощи сообразительного и терпеливого наставника женщина вряд ли притронется к гаджету вообще.

Таков список подарков, которые женщинам за 50 дарить не стоит. Они выдают неделикатность и нетактичность гостя, которые дама может расценить как неуважение к своей персоне. Лучше презентовать что-то более универсальное и беспроигрышное — цветы, картину, съедобный букет из фруктов или красивый торшер.

4
27
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook