5 пород кошек, которые любят хозяина больше, чем собака

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Есть породы кошек, которые развенчивают стереотип о том, что собака - лучший друг человека

Photo by bantersnaps on Unsplash

У каждой породы кошек есть набор качеств, заложенный на генетическом уровне. Одни более ласковые, у других сильнее развит охотничий инстинкт, и так далее. И это здорово: зная особенности породы, можно выбрать питомца себе по душе и жить с ним в гармонии. Рассказываем про 5 пород кошек, которые могут стать для вас отличными компаньонами.

1. Норвежская лесная кошка

Эта кошка по своей природе – настоящий спецназ, готовый приспособиться к любой среде обитания. У нее крепкое телосложение и густой подшерсток. Норвежские кошки обладают выраженным охотничьим инстинктом, с азартом бросаются в погоню за добычей. В условиях городской квартиры настоящей добычи не предвидится, и ее заменяют разнообразные игрушки.

Поэтому норвежцы – настоящая находка для тех, кто хотел бы завести активного щенка, но обстоятельства не позволяют. Эти питомцы поддержат любую вашу активность, а если вы заняты, то могут и сами себя развлечь. А еще у них довольно большая продолжительность жизни – до 20 лет, и это большой плюс к прочим достоинствам породы.

2. Рэгдолл

Photo by Omar Ram on Unsplash

А эту породу можно считать противоположностью предыдущей. Целью заводчиков породы было создание исключительно миролюбивого и ласкового существа. У рэдголлов снижен мышечный тонус, их характерная особенность – мгновенное расслабление в руках человека. Берешь рэдголла и чувствуешь, что он повисает, как тряпочка – значит, тест на чистоту породы пройден успешно.

Можно положить эту кошку на колени или на плечи – она на все согласна, лишь бы быть поближе к хозяину и получить его ласку. Однако помните, что в связи с нюансами породы нужно проявлять осторожность и не сбрасывать рэдголла резко с колен, потому что он не успеет сгруппироваться и неловко упадет, словно мешок с мукой.

3. Персидские кошки

Это весьма красивая порода: с длинной шерстью и характерной приплюснутой мордочкой. Ну просто сплошное ми-ми-ми! Персы любят взрослых и берут шефство над малышами. Ходят хвостиком за любимым хозяином (они выбирают фаворитом одного из членов семьи). Суют любопытный носик во все дела.

Активную возню с игрушками могут поддержать, но неохотно, так как по природе довольно вальяжные. Идеальный вечер, с их точки зрения — на коленках у любимого хозяина, который вычесывает им шерстку.

4. Сибирская порода

Это тоже длинношерстная порода, но с важным преимуществом – она редко вызывает аллергию. Сибирские кошечки умные, спокойные, ориентированы на общение с человеком. Могут составить компанию за тихим просмотром киношки, но если хозяин занят, не навязываются к нему. Четко соблюдают свои границы.

@siberian.cats

И никакого панибратства, пожалуйста: за хвост и уши их хватать нельзя, иначе последуют санкции… прямо в тапки.

5. Бурма

Многие путают эту породу с бирманскими кошками, но они похожи только по созвучным названиям. По характеру и привычкам бурма больше напоминает собаку: быстро привязывается к дому, семье и участвует во всех домашних делах, а также встречает хозяев у двери и выражает радость мяуканьем. В аналогичных случаях особо выдающиеся собаки приносят тапки.

Способна ли бурма на такое? Возможно, да, ведь эта порода отлично поддается дрессуре или, говоря профессиональным языком, аджилити. Так что вы можете попробовать свои силы на этом поприще, а умная и активная бурма будет только рада!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook